Книги уральских авторов. "На Тавдинских пристанях"

Книги уральских авторов. "На Тавдинских пристанях"
Обложка у книги выполнена в отличнейшем качестве, а страницы изготовлены из мелованной бумаги. Такую красоту приятно держать в руках. Фото: Виктория Гарбузова

Продолжаем проект журналистов редакции «ПроСевероуральск.ru» - «Книги уральских авторов».

Напомним, он организован совместно с отделом краеведения городской библиотеки имени А.Н. Арцибашева, которым заведует Ирина Акишина.

Задумка такая – несколько раз в месяц мы рассказываем читателям об интересных книгах уральских авторов, об истории городов, истории писателей и самих произведений. А также делимся впечатлениями о прочитанном.

Сегодня хотелось бы показать книгу, которая отличается от тех, что мы с вами читали - «На Тавдинских пристанях: Культурно-исторические очерки» из проекта «Урал: История в ликах городов». Это проект, который создал литератор Юний Горбунов. А авторами книги являются Владимир Голдин, Юний Горбунов, Сергей Новопашин, Валерий Ермолаев.

Это 15-я по счету книга в проекте. Но не столь важно, в каком порядке читать книги проекта.

В данной книге мы узнаем, какими раньше были Ивдель, Гари, Таборы, Тавда и Новая Ляля.

«Научно-популярные очерки адресованы прежде всего юношеству, школе - для первого знакомства любознательного читателя с историей края. Они будут интересны всем, кто любит и бережет свою малую родину", — сказано в аннотации.

Для меня эта книга стала источником новых знаний. "На Тавдинских пристанях: культурно-исторические очерки" представляет собой сборник из пяти очерков, посвященных городам и центрам муниципальных образований, расположенных в бассейне реки Тавда. В этих местах в XVI веке возникли первые поселения, которые стали опорными пунктами для русского присутствия на Камне и за Камнем. Здесь были построены крепости, судоверфи, появились пашенные места. В последующие годы эти поселения стали центрами золотодобычи, земледелия и освоения лесных богатств северо-востока области.

Книга содержит подробные описания и исторические факты о вышеперечисленных населенных пунктах. Авторы использовали фотографии и фотоматериалы из различных источников, включая архивы и музеи, а также специально проводили фотосъемки.

В результате получился богато иллюстрированный и информативный материал, который позволяет читателю погрузиться в историю и культуру этого региона.

Книги можно взять в отделе краеведения городской библиотеки имени А.Н. Арцибашева, что на улице Мира, 11.

Журналисты редакции «ПроСевероуральск.ru» будут рады, если и вы, уважаемые читатели, будете присылать отклики на творчество авторов и делиться воспоминаниями о них или тех краях, о которых мы читаем книги. Звоните: 3-01-05.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных