Когда «любовь» убивает. Североуральская история

27-летняя Ольга погибла в собственной квартире 8 апреля. По крайней мере одно из десятка ножевых ранений оказалось смертельным. В жестоком преступлении подозревается гражданский муж Ольги 22-летний Андрей. У них есть общий сын. За два месяца до убийства полиция рассматривала коллективное заявление соседей Андрея. «Мы не можем жить в таких условиях и ждать, пока этот гражданин нанесет вред нашим детям и нашему здоровью», – жаловались люди, вспоминая и шумные пьянки, и осенний поджог двери одной из квартир. В этом тоже подозревали Андрея. А вскоре и «ароматы» от курительных смесей поплыли по подъезду...
13 февраля жители третьего подъезда дома №1 переулка Школьный написали заявление в прокуратуру, к которому было приложено коллективное письмо. Прокурор Дмитрий Фамутдинов перенаправил коллективное письмо начальнику ОМВД Олегу Мясину. 11 марта заявители получили ответ – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Капитан полиции Наталья Мелетян, ссылаясь на то, что «наркотическое вещество не обнаружено, не изымалось, и исследование не проходило», а «реальных действий, направленных на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью гражданин не предпринимал», не усмотрела в действиях Андрея состава преступления.
По цепочке с ней согласилось вышестоящее начальство. Начальник участковых уполномоченных майор Михаил Кунаев подчеркнул, что не всякое противозаконное действие приводит к уголовному наказанию. Правда, административных взысканий у Андрея, который в 13 лет убил человека и по возвращении из спецучреждения закрытого типа так и не научился жить в мире с женой и соседями, более чем достаточно. Не прошло и месяца после того, как был подписан отказ в возбуждении уголовного дела, как случилась беда. Правда, не в доме №1 переулка Школьный, а в доме на улице 50 лет СУБРа, где жили Ольга с сыном. ...8 апреля тело Ольги обнаружила соседка. На дверях квартиры убитой виднелись следы, вероятно, от ударов ногами. О молодой женщине люди говорят лишь хорошее. По словам соседей по лестничной клетке, Ольга недавно поступила на заочное обучение в Североуральский образовательный центр, в апреле должна была выйти на сессию. Здесь ее помнят с 4-летнего возраста. «Хорошая девчонка! Выросла у нас на глазах. Приветливая, что ни попросишь – сделает. Бывало, что ссорились с мужем, ну что тут скажешь... Любовь зла...» – говорит соседка из 48-й квартиры. У Ольги остался сын, ему нет и трех лет. По вопросу оформления опеки над ребенком в отдел социальной политики пока никто не обращался. Но там предполагают, что малыша не отдадут в интернат – у него есть хорошая бабушка. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК («Убийство»). Подозреваемый в преступлении задержан, помещен в изолятор временного содержания. Андрей уже дал признательные показания. Вероятно, причиной трагедии стало семейное насилие: Ольга и Андрей какое-то время вели совместное хозяйство, у них родился общий ребенок... Жизнь – копейка...
В этом году это уже третье по счету убийство. 9 февраля от ножевого ранения скончался 20-летний Артем, 31 марта от ударов по голове умер 49-летний мужчина в Черемухово. Для сравнения: за весь 2012 год было совершено четыре убийства, а за 2013 – два.
Мария Дайнеко: "Однозначно, дети не должны жить в режиме насилия.  Хотя бы потому, что, перейдя во взрослую жизнь, они зачастую повторяют сценарий, который запечатлели в детстве"  Фото: Михаил Секерин Мария Дайнеко: "Однозначно, дети не должны жить в режиме насилия. Хотя бы потому, что, перейдя во взрослую жизнь, они зачастую повторяют сценарий, который запечатлели в детстве".
Фото: Михаил Секерин Если бьет, значит – убьет. О насилии – психолог Североуральского ОМВД Мария Дайнеко: – Насилие – очень серьезная проблема современного общества. Достаточно сказать, что с этой проблемой сталкивается каждая четвертая российская семья. Женщина должна знать, что «семейный боксер», давая обещание исправиться, в 95% случаев этого обещания не выполняет. С другой стороны, постоянные женские фразы «я от тебя уйду» еще больше усугубляют конфликт. Однозначно, дети не должны жить в такой среде. Хотя бы потому, что, перейдя во взрослую жизнь, они зачастую повторяют сценарий, который запечатлели в детстве. Когда женщина твердо приняла решение уйти, то должна приготовить ключи, деньги, документы и хранить их у друзей, чтобы не было необходимости возвращаться. В трагическом случае 8 апреля Ольга и не вернулась к «семейному боксеру», но она впустила его в свою квартиру. Это стоило ей жизни.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных