Количество многодетных семей в Свердловской области ежегодно увеличивается на 14 процентов

Ежегодно в Свердловской области количество многодетных семей увеличивается на 14 процентов. Такие данные озвучили в министерстве социальной политики Свердловской области.
«Сейчас в регионе проживает 53 331 многодетная семья, в них воспитывается 175 702 ребенка. Важной мерой поддержки, направленной на повышение рождаемости, является региональный «Материнский капитал». Сейчас его размер составляет 131 400 рублей. В случае рождения женщиной одновременно трех и более детей размер составляет 197 190 рублей», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Он напомнил, что с 2013 года, с момента действия закона «Об областном материнском (семейном) капитале», в Свердловской области было выдано более 54 тысяч сертификатов, средства получили 25 тысяч семей. В Свердловской области растет количество многодетных семей. Фото: pixabay.com. Многодетным семьям предусмотрено ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до шести лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, социальная выплата на строительство или покупку жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные организации, компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации и другие. В Свердловской области в 2006 году в качестве дополнительной меры поощрения многодетности, признания заслуг матерей в воспитании детей был принят Закон о знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть», учредивший соответствующий знак отличия I, II, III степени. На сегодняшний день знаком отличия награждены 4 082 женщины.
«Кстати, с 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Свердловская область уже приступила к активной реализации демографических инициатив президента Российской Федерации. В Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10 210 рублей. Прогнозируемая численность получателей ежемесячной выплаты в Свердловской области в 2018 году составляет 11 562 человека», – рассказал Андрей Злоказов.
Напомним, в мае 2017 года на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Владимир Путин подписал указ об объявлении в России «Десятилетия детства». В дополнение с Распоряжением правительства РФ «Об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022» данная программа открывает возможности перспективного видения проблем семей с детьми и позволяет комплексно ставить и решать тактические и стратегические задачи в этой сфере. Вопрос реализации в Свердловской области Указа президента РФ «Об объявлении в России «Десятилетия детства» стоит на особом контроле губернатора и правительства Свердловской области. Межведомственный подход, предусмотренный на федеральном уровне, сохранен и при разработке соответствующих подходов в Свердловской области. По сообщениям Департамента информационной политики Свердловской области.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных