Краевед Геннадий Патрахаев - об истории сквера у бывшего ДК "Строитель"

В связи с предстоящей реконструкцией сквера «Комсомольский», у бывшего ДК «Строитель», в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», многие стали задаваться вопросом о времени его появления, создания. И тут, к удивлению, стали озвучиваться совершенно разные года создания сквера. Именно сквера, а не парка, как считают многие и говорят: «Парк у «Строителей», «Был в парке»…Разница тут очевидна.

Парки, как мы знаем, занимают большую территорию, в несколько гектаров и представляют собой целые архитектурно-ландшафтные объекты.

Скверы, как и парки, являются объектом озеленения города. Они представляют собой участок не более 2 гектаров. Скверы зачастую размещают на перекрестках улиц (как в нашем случае: Ленина – Ватутина - Клубная), или же в спальных районах. Это своеобразные оазисы в черте города, предназначенные для кратковременного отдыха. Это отличное место для прогулок с детьми и мимолетного отдыха в процессе передвижения по городу. Сквер «Молодежный», по улице Ленина, по недоразумению названный «парком», яркое тому подтверждение.

Но давайте вернемся к нашему скверу и к дате его рождения. В газете «Наше слово» от 7 мая 2021 года первый заместитель главы города В. Паслер сказал, что парк появился в 1963 году. Где и откуда чиновник взял эту дату – мне неизвестно, только он глубоко не прав.

У меня в архиве хранится несколько документов, касающихся происхождения сквера, его обустройства. Они, эти документы, достойны того, чтобы опубликовать их полностью на страницах народной газеты «ПроСевероуральск.ru» и тем самым раз и навсегда снять вопрос о том, когда создавался сквер.


Разбиваем сквер

Территория между управлением бокситовых рудников и магазином №39 долгое время пустовало. Сейчас там решено разбить сквер. Коллективы рудоуправления, ремонтно-строительного цеха, пожарной команды и складского хозяйства СУБРа, следуя примеру тагильских автозаводцев, взялись своими силами сделать ограждение сквера, планировку и озеленение территории.

На благоустройство сквера уже затрачено 302 человекочаса. Сооружена значительная часть изгороди. В ближайшие дни, как только будет завезена земля, начнется планировка территории будущего сквера.

Здесь предполагается высадить около 1500 саженцев клена, акации, тополя и других деревьев и кустарников. Часть их будет высажена нынче, большинство же следующей весной.

На территории сквера предполагается оборудовать детскую площадку.

Сквер, разбитый руками североуральцев, станет любимым местом для их отдыха.

В. Уральский.

Газета «Правда Севера», 12 октября 1956 г., 2-я страница.

Всё! Вопрос о дате рождения сквера закрыт! Какой 1963 год? Откуда?


Тут бы мне хотелось отметить, что комсомольцы в первую очередь озаботились ограждением сквера. В заметке В. Уральского об этом сказано дважды. Почему? Отвечаю. Город в то время, в большинстве, представлял собой частный сектор. Люди жили в своих домах и держали всевозможную живность. Почти все имели кур, очень многие – коз, овец, много было поросят и коров. Коз было так много, что для них, как и для коров, нанимали специального пастуха. Большие стада были на Горном, в Петропавловске, на Южном было аж два стада: одно с центром у 12 магазина, второе стадо, условно, у 45 магазина. За речкой Сарайной, на улицах Молотова, Кагановича (ныне Октябрьская), Ворошилова (ныне Пирогова), Шахтерской, Максима Горького, Североуральская (ныне Каржавина) бродили свои стада этих рогатых всеядных животных с очень полезным молоком. Известны случаи, не байки, что козы по ходовому отделению наклонного ствола спускались в шахты на «плюсовые» горизонты, чтобы обглодать кору у спущенного в шахту леса, чем наводили дикий страх на шахтеров. Представляете - в темноте вдруг появляются рога, борода и горящие глаза? Ужас! Не дай Бог! А без забора эти животные съели бы все посадки сквера без остатка. Такая вот "деревянная" скотина.

По принятому в те годы порядку, положению, скверу присвоили имя Вячеслава Михайловича Молотова, крупнейшего политического деятеля того времени: министра иностранных дел, Председателя Совнаркома СССР. Надо сказать, что тогдашние коммунисты не стеснялись называть в честь себя танки (КВ – Клим Ворошилов), ИС (Иосиф Сталин), пароходы, фабрики, заводы, целые города и области. Молотов – Пермь, Молотовская область – Пермская. В честь Молотова были названы сразу три города.

Но это название продержалось у нашего сквера недолго, год.

29 июля 1957 года Молотов был снят со всех постов «за принадлежность к антипартийной группе», выведен из состава Президиума ЦК КПСС и из ЦК КПСС. Три города, названные в его честь, в 1957 году были переименованы.

Молотов, вместе с другими членами ЦК, противостоял Н.С. Хрущеву. Разногласия касались и его доклада о культе личности Сталина на 20-м съезде Коммунистической партии КПСС, который, как мы знаем, прошел 14-25 февраля в Москве, и о целесообразности чрезмерного освоения целины, а, главное - включения Крыма в состав УССР.

Пришлось менять и название сквера. Недолго думая, назвали его «Комсомольским». Считаю - по справедливости: все-таки его обихаживала молодежь, комсомольцы. Вот как об этом пишет одна из участниц этих работ:

«…Особенно запомнилось, как закладывали мы сквер возле ДК «Строитель». На этом месте была голая скала, так мы долбили ее каёлками и в лунки сыпали землю. Не верилось, что тополя и кустики акации приживутся, но ведь живет наш сквер и радует глаз.


Т. Волкова, электрофотограф УПДС,

Газета "За бокситы, 23 ноября 1984 год


Что и говорить – попотеть ребятам пришлось изрядно: совершенно не пригодное скалистое место. Было завезено и разнесено по всей площади десятки машин земли, торфа, посажено сотни деревьев и кустов тополя, яблони, рябины, липы, редкого для наших мест клена, черемухи, березы ирги, акации, сирени, жимолости. Был проделан колоссальный объем работы. Субботники, а по существу – воскресники, следовали один за другим. Почему воскресники? Да потому что тогда была шестидневная рабочая неделя.

Вот как об этом вспоминает в интервью, опубликованном в газете «ПроСевероуральск.ru» (17 августа 2022 года №33 (513) 14 страница), старожил города, ветеран труда и треста «Бокситстрой» Сергей Яковлевич Ананин:

– Там видишь, какое дело было? Там было придешь с ночной смены, спать ложишься, приходят и говорят: «Комсомольцы и молодежь – пошли на воскресник». И тогда было это дело. Вы думаете и тогда нет? БылО».

Три года ушло на благоустройство сквера: какие-то кусты и деревья не приживались, засыхали, их приходилось выкапывать, завозить новые, высаживать, обихаживать, поливать, подстригать, подметать, убирать ветки и листья.

Но работа того стоила! Сквер пользовался большой любовью у горожан, посещаемость его была очень высокая. Людей привлекала ухоженность сквера, асфальтированные дорожки, освещенность, аттракционы, детская площадка, хороший буфет со всевозможной снедью, выпечкой и неповторимой продукцией Североуральского пивзавода, начиная с кваса, различных прохладительных напитков на натуральном сырье и заканчивая знаменитым североуральским «Жигулевским» и темным «Бархатным». На танцплощадке вечерами, в праздники – само собой, играл духовой оркестр. У меня сохранилось имя руководителя – Федор Слюсарев. Может, есть родственники, прошу откликнуться, приходите в редакцию, приносите фотографии, делитесь воспоминаниями.

Надо сказать – сквер заложили не зря, он стал любимым местом отдыха горожан, молодежь использовала его привлекательность и ухоженность на все 100%. Там проводились различные тематические вечера, вечера поэзии (что было тогда чрезвычайно модно и популярно), различные слеты, фестивали, конкурсы, танцевальные и хоровые выступления различных коллективов города.

Опять обратимся к документу того времени. Заметка из газеты:


«27 июня на летней площадке клуба «Строитель» состоится большой фестивальный вечер…»


И. Русин, секретарь комитета ВЛКСМ треста «Бокситстрой»,

Газета «Правда Севера», 17 июня 1959 г.

Администрация города, безусловно, затеяла хорошее дело по реставрации и реконструкции, к сожалению, запущенного, неухоженного, некогда любимого горожанами сквера.
Очень хочется верить, что сквер у ДК «Строитель» вновь будет радовать своей красотой и ухоженностью, привлекательностью и снова станет любимым местом отдыха североуральцев и гостей города. 

Геннадий Патрахаев, краевед.

Иллюстрация в анонсе: архив редакции
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных