Крещенские купания - с большим шатром, горячим чаем и теплой погодой

Крещенские купания - с большим шатром, горячим чаем и теплой погодой
Наталья Швабт приехала на Крещение с мамой Галиной Александровной и дочерью Сашей. Фото: Алла Брославская

19 января, Колонгинское водохранилище Североуральска, полночь. На территории вокруг крещенской купели дежурят автомобили скорой помощи, ДПС, полиции, сотрудники МЧС находятся непосредственно у места купания, контролируют процесс. Побережье городского пруда в два ряда заставлено легковушками, также на предварительно очищенной от снега стоянке - автобус, который забрал североуральцев с вокзала в 23.30. 
На месте крещенских купаний организована раздача горячего чая, раскинута большая палатка с надписью МЧС, здесь любители окунуться в ледяную прорубь могут переодеться и немного согреться. Просторная палатка внутри разделена перегородками на две кабинки. По словам купающихся, когда на пруду ставили маленькую палатку, в ней было теплее. Но это не беда, лет 10 назад на водохранилище в крещенскую ночь вообще шатер не ставили, были только скамейки вокруг купели.
37-летняя Наталья Швабт приехала на пруд вместе с мамой и дочерью. Говорит, 11 лет назад ей просто очень захотелось окунуться в крещенскую купель. С тех пор ни разу она себе в этом удовольствии не отказала. Мама Натальи Галина Александровна раньше тоже не упускала возможности окунуться в ночь на 19 января в иордань. Но после замены обоих коленных суставов от крещенских купаний пришлось отказаться.


В полночь на Колонгинском водохранилище было довольно людно, но не так, чтобы не протолкнуться к купели. В основном, молодые мужчины, чуть меньше женщин и молодых девушек. Температура воздуха - минус 12 градусов. Но купающиеся утверждали, что в минус 30 нырять в прорубь гораздо комфортнее.
В целом процесс был организован достаточно четко. По мнению наших соседей-серовчан, очень хорошо, что дощатые настилы к проруби в Североуральске застелили сеном. В Серове купающимся приходилось идти к купели по обледенелым доскам без лапника и сена, что весьма неудобно.
С Крещением Господним вас, североуральцы! Пусть в домах царит мир, а души согревает любовь ближних. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных