Кресты и памятники, установленные вдоль дорог в память о погибших в ДТП, предлагают убрать

Могильные надгробия, кресты и венки вдоль дорог по-научному называются «кенотафы». Их устанавливают на месте ДТП – в знак памяти о том, кто ушел из жизни трагическим образом именно здесь. В России депутаты Госдумы неоднократно предлагали запретить размещение и установку подобных мемориалов и прочей похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог, но в итоге закон так и не появился на свет. Пока... Памятные знаки вдоль дорог – кресты ли, венки ли, свечи – могут оказаться вне закона. Но почему? Некоторые эксперты полагают, что это – лучшая профилактика ДТП. Иллюстрация: susanin.udm.ru Памятные знаки вдоль дорог – кресты ли, венки ли, свечи – могут оказаться вне закона. Но почему? Некоторые эксперты полагают, что это – лучшая профилактика ДТП. Иллюстрация: susanin.udm.ru В Молдавии такое решение принято буквально в середине мая. Все кресты, памятники и прочая похоронная атрибутика будут убраны. После демонтажа памятники обещают не уничтожать, а устанавливать на могилах людей из малообеспеченных семей или бездомных. Интересно, обрадует ли такая новость кого-то в Североуральске.
Вдоль наших дорог таких «напоминаний» о некогда живых и в один страшный миг покинувших этот мир людях тоже немало. Где-то стоит обычный металлический крест, где-то – большой мраморный памятник с фотографией погибшего, а иногда и целой семьи. В большинстве случаев эти псевдомогилки ухоженные. Видно, что близкие навещают их, приносят цветы. Не знаю, как другие, а я лично всегда всматриваюсь в лица, которые смотрят с овалов памятников вслед проезжающим машинам. Думаю о том, что куда-то этот человек ехал той же дорогой, что и мы сейчас, о чем-то мечтал, что-то планировал. И вдруг – трагедия, жизнь оборвалась. А вместе с ней и планы, и мечты...
В Молдавии, кстати, автором инициативы по «уборке» придорожных памятников стала местная митрополия, которая заявила, что установка похоронной атрибутики вдоль дорог противоречит канонам православия. Так как крест устанавливается на могиле, а не на месте смерти. Правоохранительные органы поддержали инициативу церкви и напомнили, что закон разрешает устанавливать только специальные знаки. Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Североуральске священник Симеон Шестаков поделился своим мнением относительно данной инициативы. Он, как человек верующий, считает, что памятники, установленные родственниками на местах ДТП, лишний раз напоминают участникам дорожного движения, что любой из нас может вот так же нелепо закончить свою жизнь. В принципе я, как священник и как водитель, против того, чтобы эти напоминания убирали, – говорит отец Симеон. – Думаю, они даже более действенны, чем плакаты и билборды, призывающие к соблюдению правил ПДД и установленные вдоль дорог.

Помогает жить?

Говорят (это не мною придумано), что большинство водителей невольно сбрасывают скорость, когда видят придорожный памятник погибшим в ДТП. Возможно, кого-то эти лица и эти цветы спасают от беды, отводят от повторения чужой ошибки.
Кстати, проанализировав придорожные памятники, на которых читается дата, исследователи пришли к любопытному выводу. 1980-ми годами были помечены всего 3% от всех памятных знаков, 90-ми – 28% кенотафов, 2000-ми – 53,5%, а с 2011 по 2013 год – 15,5%.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных