Кто придет на смену Ильиных? В случае, если его, конечно, лишат депутатского мандата в ЗакСо

Сегодня, 1 июня, в Верх-Исетском районном суде г. Екатеринбурга будет рассматриваться дело об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов. Истцом выступает областная прокуратура. Ответчики – Законодательное Собрание Свердловской области и Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания СО. Также в деле фигурируют 11 заинтересованных лиц – собственно, депутаты ЗакСо, к которым у облпрокуратуры возникли претензии и среди которых бывший глава администрации Североуральска Владимир Ильиных, и мандатная комиссия Законодательного Собрания. Заседание назначено на 10 часов утра. Владимир Ильиных прошел в ЗакСобрание по спискам «Единой России». Все, кто выше него в списке, – при деле и точно не будут претендовать на мандат Ильиных. Фото: архив «В каждый дом» Что произойдет, если депутата ЗакСо Владимира Ильиных и его коллег все-таки лишат мандата? По логике – на место депутата должен прийти новый человек. Ну как новый – тот, кто шел следом в списке «Единой России» на выборах в ЗакСобрание Свердловской области, которые состоялись в сентябре 2016-го. В общеобластную часть списка от «ЕР» входили губернатор Евгений Куйвашев, член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Чернецкий, теперь уже бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Краснотурьинскую территориальную группу возглавлял теперь уже депутат Госдумы Сергей Бидонько, следом за ним шел глава администрации Североуральского горокруга Владимир Ильиных, и замыкал тройку краснотурьинский депутат, директор Краснотурьинского хлебокомбината Владимир Лямкин. В сентябре 2016-го Лямкин не был расстроен. «Почему не попал? Наверное, мы недостаточно голосов набрали, – комментировал Владимир Владимирович ситуацию газете «Вечерний Краснотурьинск». – Я не расстроен. Наверное, в данной ситуации хорошо, что я остаюсь работать в Краснотурьинске. Здесь для меня еще много работы».
Сейчас Владимир Лямкин говорит, что готов работать в Законодательном Собрании Свердловской области – в случае, если его предшественник Владимир Ильиных все-таки лишится мандата. Причем готов работать на неосвобожденной основе, оставаясь директором Краснотурьинского хлебокомбината и, по сути, живя на два города.
- Ну а как я откажусь? – рассуждает Владимир Владимирович. – Это было бы неправильно: люди за меня голосовали, я ходил, агитировал, принимал наказы... В случае, если депутатский мандат все-таки освободится, краснотурьинец Владимир Лямкин от него не откажется. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска» Впрочем, о том, за решение какой проблемы он взялся бы в первую очередь, став депутатом ЗакСо, Лямкин пока предпочитает не говорить: будет день – и будет пища. За скандальным судебным процессом Владимир Владимирович следит не особо пристально – промелькнет в СМИ, значит, прочитает. «Особо не погружаюсь в эту историю, – говорит Лямкин. – Как будет – так будет. Предметно обсуждать эту тему можно уже по результату суда. Но в случае лишения коллеги депутатского мандата я не откажусь работать в Законодательном Собрании Свердловской области».

Какие претензии к Ильиных?

Напомним, сам Владимир Ильиных объяснял, что у прокуратуры возник вопрос по поводу его супруги – в декларации не были указаны доли в ее фирмах. «При этом сами фирмы, полученный доход обозначены, тут все в порядке», – комментировал ситуацию Владимир Алексеевич. Он рассказывал, что у его супруги в Североуральске работают три фирмы по винно-водочному направлению, все они зарегистрированы, лицензированы, работают много лет, отчетность ведется. Супруга депутата является единоличным собственником двух фирм, в третьей имеет долю 50%.
В Верх-Исетском районном суде прогнозов относительно слушания 1 июня не делают никаких. «Судебное заседание было отложено на 1 июня, потому что в прокуратуру должны были предоставить дополнительные материалы проверки, – объясняет помощник судьи Ольга Тафф. – Поэтому сейчас мы ничего не можем сказать о том, как будут развиваться события дальше – все будет понятно в пятницу».
В пресс-службе Законодательного Собрания Свердловской области ситуацию пока не комментируют. «Давайте договоримся так: будет решение суда – будут комментарии», – отметил руководитель пресс-службы ЗакСо Алексей Сидорский.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных