Куча снега. Неверная информация из ЕДДС. Обличающие таблички. Скандал

Куча снега. Неверная информация из ЕДДС. Обличающие таблички. Скандал
8 января. Въезд в гараж на улице Лазо, куда 5 января нагребли кучу снега, а 7 января вывезли - после вмешательства Вервейна. Фото: Алла Брославская.

Скандал на улице Лазо в Североуральске произошел 7 января. Поводом стала куча снега, которую сгребли к воротам одного из гаражей частного сектора, результатом — скандал и, как утверждает 49-летняя хозяйка частного дома Татьяна, побоями. 8 января журналисты редакции «ПроСевероуральск.ru” встретились с обеими сторонами конфликта — Татьяной Черной, женщиной, обратившейся с заявлением в полицию, и Селимханом Зекераевым, руководителем ООО «Сибирьэкострой». До конца 2023 года эта организация отвечала за расчистку дорог в микрорайоне Южный.

«Младший плюнул, старший схватил за волосы и ткнул лицом в снег»
Татьяна.jpgПо версии Татьяны, 5 января утром на их улице чистили снег. Вечером она, по обыкновению, взяла лопату и вышла на улицу, чтобы откидать от дома «бархан», который всегда образуется в ходе расчистки проезжей части дороги - это неизбежно, без этого никак.
- Когда вышла, увидела вот эту трехметровую кучу, - говорит женщина, - все, что сгребли с дороги, свалили перед гаражом - у нас никогда такого не было, первый раз. А мы гаражом пользуемся, у нас машина там стоит. Я дорожку почистила, пришла домой и стала звонить в ЕДДС, чтобы узнать, кто занимается расчисткой.
В ЕДДС Татьяне дали два номера телефона — один «Службы заказчика», второй — ООО «Сибирьэкострой», за которое отвечает Зекераев. В «Службе заказчика» женщине пояснили, что расчисткой дорог не занимаются, на второй номер никто не ответил. Татьяна, понимая, что время позднее, решила, что позвонит на следующий день. 6 января утром история повторилась, телефон «Сибирьэкострой» молчал. И женщина вновь набрала номер единой дежурно-диспетчерской службы, там ответили, что чистить дороги на Южном должен Зекераев.
- Я говорю диспетчеру ЕДДС, дак вы как-то реагируйте, кучу-то убирайте, уже второй день, - вспоминает события субботы Татьяна, - я и 5, и 6 января посты в соцсети с фотографиями выложила. Почему я молчать должна? На каком сновании они мне тут нагребли?

7 января утром, увидев, что ситуация не меняется, женщина написала таблички: «Подарок детям от Зекераева» и «Куча имени мэра Мироновой», воткнула их в снег, сфотографировала и выложила пост. Под постом пошли комментарии, примерно через полчаса женщине позвонил управляющий северным округом Александр Вервейн. Спросил адрес, где нужно расчистить. В час дня приехали, кучу убрали.
- С трактористом стали разговаривать, он говорит, ты чего шумиху поднимаешь, - рассказывает жительница частного дома, - я говорю, а почему я молчать должна? Ладно бы между домами где-то нагребли, но не перед воротами гаража! Раньше такого не было никогда. В три часа приезжает Зекераев. Здрасте-здрасте, вы кто, я Селим Зекераев, жду от тебя извинений. Я говорю, почему я должна перед вами извиняться? Он говорит: «Ты опозорила нашу фирму, опозорила меня — выложила информацию в интернет». Стали ругаться, матом меня обозвали. Младший мне в лицо харкнул, затолкнули меня во двор, Селим схватил за волосы и стал придавливать в снег. Мне воздуха не хватает. Я стараюсь вылезти из сугроба и не могу. Потом пнул меня по колену, синяк есть. Потом младший говорит: «Хорош, пошли отсюда». Они ушли, а я вызвала полицию. Сразу.


Далее, как рассказала пострадавшая, приехала полиция, взяла с нее показания. Она им все так же рассказала. Женщину отвезли в приемный покой, где ей сделали рентгеновские снимки. И дали заключение: «Ушиб и растяжение коленного сустава справа».
На следующий день, 8 января, Татьяну вызывали в следственный комитет, где она тоже дала показания.

"Вместо опровержения послала матом"
Селим.jpgСелимхан Зекераев 8 января подтвердил журналистам «ПроСевероуральск.ru”, что конфликт на улице Лазо действительно был - словесная перепалка, но он Татьяну даже пальцем не тронул.

- Я 7 числа увидел в интернете это фото с кучей снега и плакатами, один в адрес Мироновой,
второй — в мой адрес, - говорит Селимхан Балабекович, руководитель компании ООО «Сибирьэкострой». - Вижу, улица Лазо, дом с аркой. Попросил сына: «Отвези меня туда, я спрошу, при чем тут я? Я с 20 декабря уже не числюсь на Южном, контракт отыграл другой человек.
Селимхан Зекераев утверждает, что когда подъехал к дому, кучи снега там были, табличек уже не было. Он поговорил с прохожими, которые оказались соседями Татьяны. Они поинтересовались, в чем дело. Он объяснил и сказал, что никакого отношения к этой куче, а также к расчистке снега на Южном не имеет.
- Люди эти у меня спросили, зачем я отказался работать на расчистке Южного, ведь к нашей компании у жителей претензий не было, - говорит Зекераев, - я сказал, что уже устал от этого, не хочу. Потом вышла эта женщина. Я спросил ее: «Вы выкладывали фото в интернет?» Она сказала, да, я. Я говорю, а при чем тут я? Я к новому контракту никакого отношения не имею. Она ответила, что потом только разобралась, что подрядчик уже другой. Я сказал, раз разобралась, дай опровержение! Она начала сразу на высоких тонах разговаривать. Говорит: «Да пошел ты». Я ей: «У вас вообще совести нет, вместо того, чтобы разобраться, вы меня еще и посылаете?» Она второй раз на меня матом. Сын говорит мне: «У нее, наверное, с головой не в порядке, поехали отсюда, отец». Когда начали уходить, она вслед мне сказала, что я в нее два раза плевал. Вот и весь разговор. Калитка была открыта, все произошло у калитки, дальше мы не заходили. После сели в машину и уехали.

P.S. С 1 января 2024 года контракт на расчистку дорог в микрорайоне Южный заключен с ИП «Халевин».


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных