Куски водопровода на Южном пытаются признать бесхозными и передать на баланс “Водоканалу”

На Думе 7 июня обсуждали тему холодного водоснабжения в частном секторе. Специалист администрации Марина Емельянова рассказала депутатам, что в настоящее время руководство города проводит большую работу по признанию части сетей “бесхозяйными”, речь идет о тех участках водопровода, по которым наиболее часто поступали заявки от собственников.
- Администрация возбудила процедуру проведения аукциона по кадастровым работам для изготовления технического плана - для определения принадлежности этих участков сетей к центральной магистрали с последующим признанием их бесхозными, - пояснила Марина Владимировна, - речь идет об участках улиц Покровская, Островского, Декабристов, всего 612 метров. Работает администрация по заявлениям.
Всего, по словам специалиста, поступило 14 коллективных заявлений от жителей частного сектора, на 6 тысяч 300 метров водопровода. В случае, если эти участки сети будут признаны бесхозными, их примут в муниципальную собственность и передадут на баланс “Водоканалу”.
Заместитель главы администрации Снежанна Криницына - для понимания жителей частных домов - разъяснила, что часть водопровода от центральной магистрали до дома должен содержать собственник.
- Если он не хочет - хорошо, мы берем этот участок сети себе, но тогда все жители частного сектора будут ежемесячно платить за его содержание, - сказала Снежанна Геннадьевна.


Светлана Миронова также прокомментировала обсуждаемый вопрос. Она сказала, что бесхозных сетей априори быть не должно, магистральный водовод должен быть на балансе у предприятия. Напомнила об огромных потерях, которые несет “Водоканал” из-за тех объектов водоснабжения, которые нигде не учтены.
Вспомнила и о теплоснабжении, с которым схожие проблемы - жители частного сектора жалуются на отсутствие тепла в домах, при этом трубы отопления изначально подводились только к дому, а после собственники, без всяких согласований, подвели тепло к бане, сараю и другим постройкам.
- Это все должно быть учтено, процесс это небыстрый, зарегистрируем бесхоз, будем смотреть, кто чего делал, - сказала Светлана Николаевна.
Депутат Александр Геннадьевич Копылов также высказался по теме, он напомнил специалистам администрации, что “Водоканал” отвечает только за подачу питьевой воды населению, то есть, воды, которая идет по сетям, проложенным под землей. Вода, которая идет по “спутнику” (трубы, проложенные по поверхности земли, как и везде на Южном) питьевой не является.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных