Квартира - за маткапитал, дети в приюте, коммуналку мать не оплачивает

  Вы помните девочку с ДЦП по имени Шахназа? Ту самую, которая несколько месяцев находилась в детской больнице вместе со своей младшей сестренкой Мадиной, у которой тоже ДЦП. Их бабушка скоропостижно умерла, и сердобольные североуральцы покупали для осиротевших девчонок питание в баночках - пюрешки и соки, потому что к твердой пище они были не приучены. Шахназа с бабушкой Мариной несколько лет назад. Фото с личной страницы Марины Гасимовой в соцсети “Одноклассники”. Девочки в тот момент действительно осиротели, несмотря на то, что их родная мама жива и относительно здорова - руки-ноги на месте. Живет мама Екатерина в двухкомнатной полнометражной квартире, приобретенной на средства материнского капитала. А дети с ней не проживают - они уехали в другой город, в казенное спецучреждение.
- Я не понимаю, во-первых, как служба опеки позволила этой женщине купить квартиру на материнский капитал, если она лишена родительских прав, - возмущается сосед Екатерины Сергей Валерьевич, старший по дому №9 на улице Чайковского, - во-вторых, меня, как жителя дома, реально бесит, что никто даже не пытается заставить даму платить за предоставляемые ей услуги по отоплению, канализации, освещению.
Еще большее возмущение у Сергея вызвал недавно опубликованный в газете “В каждый дом” материал об отключении электроэнергии в одном из домов поселка Покровск-Уральский. Напомним, свет был отключен в доме, где проживает мама-инвалид (у женщины сахарный диабет) и трое несовершеннолетних мальчишек. И главное - семье отказали в предоставлении услуги при полностью погашенном за несколько часов до отключения долге. Да и составлял долг всего ничего - месячную сумму, чуть больше тысячи рублей. У Екатерины, о которой рассказал сосед Сергей, долги по всем квитанциям значительно больше: только перед “Комэнергоресурсом” - 80 с лишним тысяч рублей, перед энергетиками, возможно, еще больше. Правда, информацию эту официально старшему по дому, к примеру, в “ЭнергосбыТПлюсе” не предоставляют, говорят, что она конфиденциальная. Но Сергей на конфиденциальность решил подзабить - ящик почтовый не на замке, вытащил счета и посмотрел. С квитанцией поехал в “Комэнергоресурс”, поинтересовался, почему людям, долги которых в десять раз меньше, чем у его соседки, ставят заглушки на канализацию. А тут - тишина... - Почему законопослушные граждане, которые зарабатывают на жизнь своим трудом, регулярно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, - продолжает мужчина, - а некоторым, таким, как Катя, на закон чихать? Да потому что долги этих людей раскидывают на нас с вами. Кто-то же должен платить… По мнению Сергея, это неправильно. И не соседи должны бегать по инстанциям и требовать, чтобы ответственные службы вмешались и как-то решили проблему с неплатежами, а компетентные органы.

Официально

Мать троих детей, о которой идет речь (две дочери с диагнозом ДЦП и мальчик), лишена родительских прав в отношении их всех. Девочки сейчас находятся в детском учреждении в городе Карпинске. Сын, самый младший ребенок Кати, под опекой. Квартира куплена на средства материнского капитала и оформлена в долевую собственность. Дети, в части приходящейся на них доли, освобождены от оплаты ЖКУ. Поэтому мать должна платить только за себя. Насколько известно специалистам управления социальной политики Североуральска, Екатерина сейчас трудоустроена, с нее взыскивают алименты на детей. Значит, и оплачивать коммунальные услуги она, вероятно, будет.

Заглушку ставить… некому?

Как пояснил старший по дому №9 Сергей Михайлидин, в “Комэнергоресурсе” с ним сначала даже разговаривать не хотели. Потом сказали пройти к какому-то начальнику, кабинет которого на втором этаже. Тот сообщил Сергею, что на данный момент в компании только один специалист, который непосредственно занимается установкой должникам заглушек на канализацию. - Пока у них много работы в поселке Калья, - рассказывает Сергей о том, что узнал в ресурсоснабжающей организации, - но в конце марта они начнут работать с должниками по городу.
Как рассказали знакомые Екатерины, женщина не хочет отказываться от младшего ребенка. Говорит, что пытается вернуть его себе. Устроилась работать в магазин. А девочек отдала, потому что не в состоянии справиться с ними, такими больными, самостоятельно.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных