Лайфхак: как «воспитать» соседей

В апреле Павел Семенихин стал героем новостей. Он один из немногих, ктодовел дело до суда и взыскал моральный вред с шумного соседа. Подобных историй по России – миллионы, но в суд в итоге обращаются единицы. Павел – один из таких настойчивых. И сегодня он делится алгоритмом действий, которые помогут добиться результата. – Для меня было принципиальным довести эту историю до суда, – говорит Павел, который еще и работает юристом, так что права и обязанности граждан знает отлично. – Сосед в течение трех лет не понимал и не воспринимал замечаний, просьб. У него был один аргумент: квартира – частная собственность, что хочу, то и делаю. Но если ты купил квартиру, это не снимает с тебя обязанности вести себя по-человечески. Если вы готовы заняться “воспитанием” шумных соседей, помните - закон на вашей стороне. Но придется запастись терпением. Иллюстрация: архив, “Вечерний Краснотурьинск”. Итак, план действий такой. Шумят соседи – вызываем полицию. В соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» полицейские материалы проверки передают в муниципальную административную комиссию. Административные комиссии согласно указанному закону призваны рассматривать данные дела об административных правонарушениях и привлекать граждан к административной ответственности. Если конфликт отягощен оскорблениями – тоже вызываем полицию, фиксируем все. В полиции, скорее всего, вы получите отказ о возбуждении уголовного дела, но это – очередной этап. На основании полученного отказа пишем заявление в прокуратуру, в котором необходимо указать, кто, при каких обстоятельствах и как вас оскорбил (важно указать конкретные слова без сокращений). При этом следует помнить, что под оскорблением понимается обращение, выраженное в грубой неприличной форме, направленное на унижение чести и достоинства человека. Прокуратура запрашивает материалы дела в полиции, проводится проверка, а в итоге ваше дело попадает в мировой суд. При этом не следует забывать, что сотрудники прокуратуры обязаны сами вас опросить после вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также опросить свидетелей конфликта и самого факта оскорбления. Если у вас имеются видеоматериалы, то их также необходимо предоставить в прокуратуру. На основании данных материалов прокуратура передает дело мировому судье, который выносит постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа, а на основании этого уже можно обращаться с иском о моральной компенсации в городской суд.
В исковом заявлении важно описать хронологию событий: когда и в какое время соседи шумели, когда оскорбляли. Дополнительно можно и нужно указать в исковом заявлении ходатайство о запросе материалов или в полиции, или в административной комиссии, или в мировом суде (а то и во всех этих инстанциях вместе).
Данная фиксация важна, чтобы в суде потом было проще доказывать наличие вины ответчика, учитывать факт его противоправных действий. В этом случае вам будет необходимо доказать только степень своих нравственных переживаний и заявляемый размер морального вреда. В противном случае вам необходимо будет доказывать и сам факт противоправного поведения ответчика (нарушение тишины и покоя в ночное время именно им), что сделать самостоятельно не всегда просто. – Принципиально важно, чтобы в суде вы присутствовали лично, – говорит Павел Семенихин. – Потому что размер и степень морального вреда (перенесенных нравственных страданий) доказывается только показаниями самого потерпевшего. Конечно, адвоката можно и нужно нанять, но без вас – дело развалится. Если есть свидетели конфликтов с соседями, их тоже имеет смысл пригласить в суд. При этом если человек страдает какими-то заболеваниями (гипертония, например) и после подобных конфликтов они обострились, то лучше обратиться за медицинской помощью, зафиксировать это хотя бы обращением в «Скорую». Эти материалы также могут быть запрошены судом при рассмотрении вашего искового заявления. Сумму морального вреда, по словам Павла, истец оценивает и заявляет сам. Размер запрашиваемой компенсации важно обосновать. «Я заявлял по 10 тысяч рублей за каждый эпизод плюс 20 тысяч за оскорбление и еще десять – за нарушение общественного спокойствия во время последнего конфликта. Судья все уменьшила в десять раз фактически, но я – доволен результатом, – говорит Павел. – Важно было преподнести урок соседу. И если сравнивать с делами, когда человек гибнет в ДТП или становится инвалидом, а в итоге семья получает 20-50 тысяч рублей моральной компенсации за смерть, за увечья, в моем случае – отличный результат. К слову, сейчас сосед не шумит. По крайней мере, мама не жалуется».
NB! При обращении в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда необходимо понимать, что суд при рассмотрении данной категории дел учитывает характер нарушенного права, индивидуальные особенности истца как личности (наличие заболеваний, которые могли обостриться, эмоциональную реакцию на конфликт и другое, наличие группы инвалидности), степень и длительность нравственных переживаний, требования разумности и справедливости, которые носят оценочный характер.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных