Магазин под боком у тубдиспансера. На претензии горожан ответили хозяева новостройки

В Североуральске быстрыми темпами строится новый торговый центр на перекрестке улиц Ленина-Маяковского, как раз на месте магазина «Мария». Но новый торговый объект возводится на площади, которая в разы превосходит размеры прежнего. 

Факт строительства объекта обсуждается народом, наверное, отчасти и потому, что принадлежит он депутату Законодательного Собрания Свердловской области, экс-главе администрации Североуральска Владимиру Ильиных (хотя, записан, возможно, на кого-то из родственников).

Вопросов к стройке у людей много. Например, насколько законно магазинчик увеличился в размерах, кому принадлежит территория, на которой возводится большущее здание, и не противоречит ли нормам СанПиНа то, что торговый объект (скорее всего, продуктовый) столь плотно соседствует с туберкулезным диспансером?

Если такие конкретные вопросы лично от себя никто из североуральцев ни руководству города, ни хозяину магазина не задает, то кое-о-чем Владимира Ильиных все же спрашивают.

Житель дома №42 на улице Ленина Сергей Иванович, окна которого выходят на бывшую автостоянку напротив ЗАГСа, интересуется, почему весь мусор со строящегося объекта свозится и вываливается именно сюда.

По словам Сергея Ивановича, все лето сюда землю, камни со стройки свозили. Мужчина, наблюдая за происходящим, надеялся, рабочие просто хотят успеть закончить все до холодов, а осенью стоянку от хлама очистят. Но уже ноябрь, а мусор как лежал так и лежит.
– Если депутат считает, что ему все можно, пусть валит мусор перед подъездом дома, в котором живет, – рассуждает мужчина, – зачем захламлять территорию автостоянки, которая расположена пусть и не в центре города, но прямо на въезде в Североуральск?

 По мнению жителя дома №42, мимо стоянки едут не только североуральцы, но и люди из других регионов – негоже им созерцать горы мусора.

– Ну достали уже, у нас как-будто все законы пишутся под людей разного сорта, – возмущается Сергей Иванович, – премьер-министру Медведеву опять нужен еще миллион чиновников, а простым работягам, шахтерам денег на нормальную зарплату у них нет.

Депутат не при делах
На вопросы и претензии жителей ответил Алексей Ильиных, отец депутата Владимира Ильиных. Алексей Александрович пояснил, что никакого отношения к строящемуся на перекрестке улиц Ленина-Маяковского магазину его сын (депутат ЗакСо) не имеет. Оформлен объект торговли на мать Владимира, супругу Алексея Валентину Викторовну.


По поводу близости к туберкулезному диспансеру – тут у владельцев все согласовано со специалистами Роспотребнадзора, есть бумага за подписью Александра Ливара, подтверждающая, что против расширения границ магазина он возражений не имеет. Датирован документ 1 февраля 2018 года.
В ответе на обращение владелицы магазина «Мария» руководитель отдела Роспотребнадзора пишет: «Рассмотрев представленный кадастровый план перераспределения земельных участков, не усматриваем каких либо несоответствий санитарного законодательства в части размещения на данном участке здания торговли. Дополнительно сообщаем, что при проектировании и строительстве новых, реконструкции существующих организаций торговли необходимо руководствоваться не только действующими санитарными правилами, но и строительными нормами и нормами технологического проектирования». В общем, претензий к расширению площади торгового объекта у главного государственного санитарного врача по Североуральску, Ивделю, Краснотурьинску и Карпинску не имеется.

Возмущает североуральцев и факт исчезновения автобусной остановки, которая была с торца магазина «Мария» долгие годы. С началом стройки остановку снесли и соорудили временную деревянную на улице Маяковского, сразу на повороте. Хозяева строящегося объекта поспешили успокоить тех, кого эта проблема волнует – неудобства временные, уже заказан новый остановочный комплекс, такой же, как недавно появились в других районах города. Под него на фасаде нового магазина сделана ниша – в ближайшее время остановку вернут обратно на улицу Ленина. Этот факт Алексей Ильиных подтвердил, предоставив редакции чек на оплату остановочного комплекса на сумму 150 тысяч рублей.

Земля под объектом строительства оформлена в собственность Валентины Ильиных. До расширения магазин занимал 583 квадратных метра, внутренняя площадь нового магазина будет по документам 738 «квадратов». За дополнительные метры земли Ильиных заплатили муниципалитету Североуральска 95 тысяч 800 рублей.
Ну и о свалке, о которой сообщил редакции житель дома №42 на улице Ленина, окна которого выходят на бывшую автостоянку напротив ЗАГСа. Алексей Александрович подтвердил – да, земля и камни со стройки действительно свозились туда, ради удобства, чтобы не гонять транспорт на полигон – далеко и затратно по времени. Но мера эта, заверил Алексей Ильиных, временная. Позже кучи земли будут вывезены хозяевами стройки.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных