МЧС предупреждает о сильных морозах и напоминает, что делать при обморожении

1360
Североуральский округ готовится к наступлению сильных холодов. Во избежание обморожений и получения различных травм, сотрудники МЧС напоминают:
Контролируйте время нахождения на открытом воздухе, носите свободную многослойную одежду - прослойки воздуха удерживают тепло, носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
Вместо перчаток наденьте варежки; не выходите на мороз без головного убора и шарфа, на улице не облизывайте губы и не мочите кожу, обязательно двигайтесь.
Не рекомендуется выходить на улицу пожилым людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями.
Помните, находясь на морозе в состоянии опьянения, больше шансов получить обморожение. Отправляясь в мороз на прогулку, также забудьте о сигаретах. Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость.
Первая помощь при обморожениях:
Главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами.
В случае обморожения необходимо:
Как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место;
Аккуратно снять с него обувь и одежду;

Надеть на пострадавшего теплое и сухое белье;
Укутать в одеяло; дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался "изнутри";
Вызвать скорую медицинскую помощь.
Помните! Не согревайте кожу над огнем – она ничего не чувствует, поэтому легко обжечься. Если обмороженная кожа остается белой, немедленно обратитесь в травмпункт.
Если вы вынуждены долгое время находиться на улице и начинаете замерзать, двигайтесь. Руки и ноги быстрее всего согреть, совершая энергичные махи вперед-назад. Согреть лицо можно, сделав 10-20 глубоких наклонов вперед или пройдя некоторое расстояние, согнувшись в пояснице, чтобы вызвать прилив крови к голове. И конечно, немедленно ищите теплое помещение. Лучшим согревающим средством является горячее питье, пища и теплая ванна.
Владельцам автотранспортных средств рекомендуется отложить выезды и не покидать пределы населенного пункта без особой необходимости.
В период морозов резко увеличивается количество пожаров в жилом секторе, поэтому строго соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.
Телефон службы спасения "01" "101" "112".
15 Отряд ФПС по Североуральскому округу.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных