Мнение: СУБР должен помогать с трубами, ГАИ - с транспортом. Деревья не рубить. Подъезды мыть

Людмила Петровна пришла в редакцию, чтобы высказать свое отношение к проблемам Североуральска и предложить пути их решения. Немного рассказала о себе - сейчас ей чуть за 60, после окончания техникума работала технологом, затем завпроизводством, Потом уехала на север, там в столовой работала, была материально ответственной. Столовая была на хорошем счету, лучшая.
По мнению неравнодушной жительницы Североуральска, главное, что волнует сегодня жителей города - это ЖКХ. Многих беспокоит вырубка деревьев - о больничном лесе вообще говорить очень тяжело.
- С кем ни общалась - все против, даже вырубки единого дерева, не говоря уже про 40. Где сорок, там и больше, - рассуждает Людмила Петровна. - Для строительства центра единоборств можно найти более подходящее место. А из готовых есть спортзал в здании комбината бывшей шахты №16 - отличный зал!
Женщина пришла к журналистам “ПроСевероуральск.ru” отлично подготовившись к беседе, с конспектами. Поэтому публикуем ее речь без изменений. То, о чем говорят местные жители, важно для нас.

По ЖКХ - дело труба
Трубы коммуникаций никуда не годные, 70% износа вообще по всей стране, у нас в городе, наверное, еще больше. И вот представьте, завтра шахты закроются. Какое будет финансирование города, кто нам эти трубы поменяет? Поэтому сейчас, пока еще есть действующие предприятия хоть какие-то, отчисления от них идут в бюджет, надо заняться совместно именно проблемами ЖКХ, именно трубами. Особенно нужно обратить внимание на частный сектор, потому что у нас трубы положены в середине 70-х (например, по улице Октябрьской), при этом некоторые были уже бывшие в употреблении. Сейчас полностью по всей длине обивки нет, трубы голые. Никто не реагирует на заявления - три раза я писала заявления, два раза писали общеуличные, от 15 домов. Я была на приеме у мэра, 11 сентября прошлого года, просила хоть у колодца (пожарного гидранта) посмотреть. Его еще лет 8 назад Водоканал хотел отремонтировать. Ну а потом вообще сказали, нету денег, забудьте. Случись что, не дай Бог, и где брать воду?

Капитальные ремонты
Я за принцип: Лучше меньше, да лучше. Лучше пусть меньше домов ремонтируют, но делают это качественнее. Потому что после их капитального ремонта на Молодежной, 8 (капремонт прошел летом где-то два года назад), осенью потекла труба, стояк. Ходили месяц, сам Кириллов, главный инженер приходил, фотографировали. Кое-как мы им доказали, что это общий стояк, а не частная собственность. Заменили.
И обслуживание лестничных клеток тоже вызывает вопросы. Почему-то взяли моду первый-второй этажи мыть, а третий и выше - как получится, до пятого и не доходят. Вообще по уставу ЖКХ, в домах, где есть лифт, влажная уборка первого этажа должна производиться каждый день, второй-третий, при наличии лифта, можно и раз в две недели помыть, потому что в основном люди ездят. А они, видимо, взяли это за общую формулу - не мыть верхние этажи.

Очистка дорог
Шесть месяцев зима, снегу много в частном секторе. Мы уже ревем-пищим, нас заваливает. Уже сейчас надо администрации начинать готовить транспорт или по вывозу снега (дополнительное оборудование, грейдер покупать) и вывозить тут же, не заваливать ходы и выходы все, выезды на дорогу и с дорог. Или покупать снегорастапливающие агрегаты. Дорого? Пусть СУБР подключится, пусть не эти спортивные дворцы строит, когда каждая копейка дорога, а насущные проблемы помогает городу решать.
Приобрести поливальную машину, раньше всегда поливали улицы хотя бы раз в неделю. И ГАИ, и СУБР, и администрация пусть подключаются к приобретению техники и оборудования. ГАИ же требует сдирать снег до асфальта, пусть тоже помогают с техникой, чтобы вывозить эти льды, а не подбрасывать людям к домам.



Среда обитания
Первое - благоустройство дворов. Все мы знаем, что повырублено очень много деревьев и кустарников, люди плачут - ни тени, ничего нет. Во дворах расширяют дороги для стоянки машин, а детские площадки уменьшают - дышите, дети, бензином! Разве так можно? Я считаю, надо засадить все деревьями по контуру, любыми быстрорастущими, теми же тополями. А чтобы не было пуха, которого все боятся, надо обрезать не стволы, а кроны, две-третьих кроны у средних тополей. Причем, пух дают не всякие тополя, а только мужские, так что, надо выбирать и сажать женские.
И еще хочу напомнить, что благоустройством дворов занимается администрация, надо писать им заявления, и они должны не только высадить деревья, но и ухаживать за ними, пока не прирастут.
Меня волнуют также вышки связи, их сейчас стали ставить очень близко к жилым домам - на Южном где-то строят, у шестого магазина вышка стоит. Нужно замерять уровень радиации, и если не соответствует нормам, убирать. Потому что вышки эти должны находиться не ближе 100 метров от жилых домов.
Раньше одна вышка была, всем всего хватало. Сейчас уже, наверное, 10. Пусть строят, но правила должны соблюдаться. Потому что сейчас все на головные боли жалуются, а это - от той же радиации.

Опасные участки дорог
Такие есть у шестого магазина - ребятишки играют, машина выскакивает, опасно. И у детского сада №4. Детей на машинах подвозят прямо к садику, к выходу - у меня много фотографий есть. Тут же разворачиваются, тут же идут дети к маленьким железным дверям - запросто могут ребенка не заметить и сшибить. Это все до поры-до времени обходится. Опасное место у баков мусорных, где тысяча детей в школу одиннадцатую идут, тоже нужно обратить внимание.

Мораторий на вырубку деревьев
На пять-десять лет нужно ввести мораторий на вырубку деревьев и кустарников в черте города. Потому что для нас, для людей, для жизнеобитания, важны чистый воздух и чистая вода. Чистый воздух даже главнее. Срубая дерево, администрация крадет у нас жизнь, забирает кислород. В этом году я обрадовалась - наконец-то дети пошли по городу со свистульками, перестали акации рубить по рост травы. Мы выросли среди акаций, как можно вырубать их?

Внешняя агитация нужна
Супруг в конце 90-х - начале 2000-х ездил в командировки в Пензу. Там трамваи идут, и на каждом написано: “Люблю мой Сурский край” (от названия реки Сура). Какая любовь к своему краю! Где у нас надписи: “Люблю мой Североуральск” или “Сбережем лес”? Внешняя агитация очень много значит.

И об экономии
Не вижу, чтобы в городе экономили электроэнергию. Уже светло - еще горит, еще светло - уже горит. По три часа в день в среднем фонари горят напрасно, идет перерасход электроэнергии. Где-то люди со свечками сидят, а мы так шикуем. Помните, при Матюшенко, у меня фонарик был, я ходила, вообще света не было на улицах. Но сейчас уж чересчур. На Каржавина улице мне тоже не нравится, прямо фонарь к фонарю - зачем так часто?

И ночью - сделали бы дежурное освещение на перекрестках, какая экономия бы была.

Уважаемые читатели, мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Тем не менее, мы считаем, что поводы для обсуждения есть. Присоединяйтесь! Звоните: 3-01-05, мы всегда рады общению. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных