Случаи мошенничества с банковскими картами продолжаются: почти 120 тысяч украли с карты 60-летней горожанки

Сколько бы предупреждений не выходило в СМИ с подробным описанием действий мошенников с банковскими картами, тема все же остается актуальной и злободневной. На уловки злоумышленников попалась 60-летняя жительница Североуральска и лишилась около 120 тысяч рублей. Об этом сообщила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Североуральска Надежда Шпильчак.
- 11 марта вечером женщине позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка, - рассказывает Надежда Николаевна. - Сказал, что с ее банковской картой пытаются провести операцию и объяснил, что необходимо перевести денежные средства на защищенный счет, пока злоумышленники их не похитили. Испугавшись, женщина сообщила персональные данные, номер карты и три цифры с оборота карты. После чего с номера 900 ей пришли СМС-сообщения от банка с кодом операции и с предупреждением: «никому не сообщайте код». Но пострадавшая была «как под гипнозом» и сообщила мошенникам секретные коды. Все это время злоумышленник находился на связи с потерпевшей и обещал, что через сутки она сможет снять с данного счета свои деньги обратно. В результате женщина лишилась 119 426 рублей.

Полиция возбудила и расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «Г» частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Полиция Североуральска просит граждан быть бдительными. Чтобы не попасть на подобную уловку мошенников, нужно знать, что сотрудники службы безопасности Сбербанка не будут требовать никаких дополнительных данных у клиентов.
  • Если вам звонят неизвестные и предлагают Вам назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь - это мошенники!
  • Не торопитесь следовать инструкциям звонящих. Не сообщайте никакие данные, прекратите разговор и обратитесь по официальным каналам в банк.
Иллюстрация в анонсе: https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0-1591492/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных