Мошенники не дремлют. На этот раз пострадавших сразу двое

Несмотря на постоянное информирование полицией населения о мошенниках, к сожалению, еще немало людей попадаются на их уловки. На этот раз жертвой мошенников стал 65-летний североуралец, пенсионер.
Мужчине позвонили с незнакомого номера и представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщили, что с его банковской карты хотят произвести несанкционированное снятие денежных средств. Звонивший также пояснил, что для защиты денежных средств, мужчина должен сообщить номер имеющейся у него банковской карты и срок ее действия.
Мужчина сказал, что у него имеется кредитная банковская карта и сообщил персональные данные, начав с номера карты, в том числе и три цифры с оборота карты, а также секретные коды из СМС-сообщений. В результате злоумышленники путем обмана завладели денежными средствами на сумму 40 600 рублей.
По данному факту 6 февраля в ОМВД России по городу Североуральску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «Г» частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Через два дня сотрудниками полиции вновь возбуждено уголовное дело за кражу с банковского счета. На этот раз жертвой мошенников стала 40-летняя местная жительница, которой также поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая вежливо представились работником банка и сказала, что с ее банковских счетов осуществляются мошеннические действия. А также поинтересовалась у женщины не переводила ли она денежные средства в сумме 1200 рублей, на что женщина ответила, что нет. Тогда «работник банка» сказала, что сейчас соединит ее по второй линии с «сотрудником службы безопасности банка».

Злоумышленники убедили ее, что срочном порядке необходимо перевести все деньги на «защищенный счет», а потом денежные средства будут возвращены обратно на ее банковскую карту. Далее мошенники запросили у пострадавшей персональные данные, номер карты и три цифры с оборота карты. После чего с номера 900 ей пришли СМС-сообщения от банка с кодом операции и с предупреждением: «никому не сообщайте код». Однако данное предупреждение женщина проигнорировала и лишилась 31 500 рублей.
Мошенничество с банковскими картами наиболее распространенное и, к сожалению, процент раскрываемости таких преступлений не высок. Сотрудники полиции обращаются к гражданам, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность. Если вам звонят неизвестные и предлагают вам назвать номер карты, срок ее действия,
ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь - это мошенники! Не торопитесь следовать инструкциям звонящих. Не сообщайте никакие данные, прекратите разговор и обратитесь по официальным каналам в банк. Помните - сотрудники банка не будут спрашивать у вас все эти данные.
ОМВД Североуральска.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных