Мошенники придумывают новые схемы. Но 42-летняя горожанка смогла вычислить злоумышленников

Мошенники придумывают новые схемы. Но 42-летняя горожанка смогла вычислить злоумышленников
Это сообщение - точно от мошенников. Скриншот предоставлен полицией Североуральска.

Мошенники продолжают изощряться. Они придумывают все новые схемы отъема денег у населения. Но благодаря профилактической работе полицейских, которые постоянно информируют о способах онлайн-мошенничества, 42-летняя жительница Североуральска смогла сохранить свои деньги и не попалась на удочку злоумышленников. 

- 24 ноября на сайт ОМВД по городу Североуральску написала женщина, - рассказывает специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак. - Она сообщила, что на ее электронную почту пришло письмо-уведомление якобы от МФЦ России. В нем сообщается, что в связи с какими-то последними поправками в закон от 15.12.2001 №167-ФЗ начислен возврат страховых накоплений, но с переводом были проблемы, автоматический возврат не прошел и теперь его нужно подтвердить вручную. Далее дается уникальный код перевода, и кнопка «Оформить возврат».
Но женщина обратила внимание, что электронный адрес письма не содержит никаких признаков принадлежности к госучреждению, а также вспомнила о предупреждениях полицейских, что различные компенсации и выплаты, выигрыши в лотерею, бонусы – все это уловки мошенников и нельзя переходить по ссылкам, присланным в сообщениях незнакомцами.

- Полицейские рады, что проводимая профилактическая работа приносит свои плоды, и граждане перестают попадаться на уловки мошенников, - говорит Надежда Николаевна. 
Правоохранители предупреждают: если вам пришло такое уведомление, ни в коем случае не нажимайте на кнопку «Оформить возврат» - это очередная мошенническая схема. Если вы перейдете по ссылке, вас попросят ввести данные карты и вместо ожидаемого перевода средств Вы лишитесь своих денег. 

Уважаемые североуральцы, будьте бдительны и обязательно проводите беседы со своими родственниками, друзьями, коллегами.

 
 

Иллюстрация в анонсе: пиксабай
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных