На городском пруду - Серая Шейка. Помогите спасти уточку

На городском пруду - Серая Шейка. Помогите спасти уточку
Пруд пока не замерз, но уже вот-вот на нем встанет лед. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Сотрудники охраны, которые дежурят на городском пруду, очень просят помочь пристроить одинокую уточку. Дело в том, что у утки, судя по всему, повреждено крыло и она не смогла улететь в теплые края вместе со своими сородичами.

- Мы вчера ее тут заметили, - говорит молоденькая девушка-сотрудница охраны. - Очень жалко птицу. Улететь не может, ей холодно, ведь уже лед скоро встанет на пруду, и тогда она погибнет. 
Девушка сказала, что уточку подкармливают и очень жалеют все сотрудники. А еще просила опубликовать фотографии одинокой уточки в нашей группе в соцсети “ВКонтакте” в надежде, что кто-нибудь заберет птицу домой.

Но сегодня, 1 ноября, девушка позвонила в редакцию и сказала, что утку так никто и не забрал. 
- Вчера подходила какая-то бабушка, наверное, рядом с прудом она живет, - рассказывает она. - Но пока не забрала. А сегодня мы со сменщицей смогли достать эту утку из воды, поймали сачком, ведь она совсем рядом с берегом плавала. Моя сменщица сказала, что завтра повезет птицу в ветеринарку, пусть посмотрят, что там у нее с крылом. Вдруг уточку подлечат и она сможет улететь? А может быть, выяснится, что крыло у нее нормальное и летать она не может по какой-то другой причине. Но в любом случае, лучше бы ее кто-то забрал в свой дом, туда, где есть свои курочки, гуси. Мне кажется, что уточка вместе с домашними птицами сможет перезимовать. 
Если кто-то из наших читателей сможет забрать уточку к себе в дом, можно позвонить в редакцию по телефону 3-01-05. А мы свяжемся с выловившими ее из воды девушками.

К слову, комментаторы под постом в "ВК" о не улетевшей уточке, предположили, что утка может быть подранком. И сообщили, что в соседнем Краснотурьинске недавно была точно такая же история - утка не смогла улететь вместе со всеми остальными птицами, которые плавали летом в пруду. И люди просили забрать птицу к себе. 
Эта история напоминает сказку о животных “Серая Шейка”, которую написал Мамин-Сибиряк. Помните сюжет? В детстве на маленькую уточку напала лиса и повредила ей крыло. И утка была вынуждена не улететь вместе со всеми, а остаться зимовать. Ее мама, улетая в теплые края вместе с остальной стаей, напутствовала уточку, чтобы та плавала там, где бьет ключик - около ключа образовывается полынья и вода долго не замерзает. Так уточка и делала. Но наступили морозы и полынья рано или поздно должна была все равно покрыться слоем льда. И это означало бы гибель для птицы - ведь тогда лиса, которая охотилась за ней, смогла бы без труда добраться до Серой Шейки и слопать ее. 
Но, к счастью, Серой Шейке повезло.
А кто из вас, уважаемые читатели, помнит, как удалось спастись Серой Шейке? Напомним, ей помог человек. Но если кто-то помнит историю, написанную Маминым-Сибиряком и включенную в школьную программу, это здорово. 


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных