На собрании ветеранов боевых действий обсудили памятник чернобыльцам и врача, курирующего ветеранов

На собрании ветеранов боевых действий обсудили памятник чернобыльцам и врача, курирующего ветеранов
Вячеслав Аганин подробно перечисляет список документов, которые нужно будет собрать, когда проект памятника чернобыльцам утвердят. Фото: Виктория Плотникова

На собрании общественной организации «Ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева», которое прошло 15 апреля, ветераны обсуждали тему медицины в Североуральске.
Во вторую неделю апреля состоялось собрание «Российского союза ветеранов Афганистана», на котором был представитель от североуральской общественной организации — Марсель Тимерханов.
- На РСВА работа нашей организации была озвучена. Говорухин (Владимир Говорухин — заместитель руководителя исполкома Свердловской областной организации имени Героя СССР Исламова Ю.В.) сказал, что так как работает наша организация в северном управленческом округе, не работает никто. Спасибо вам, пацаны, передаю эти слова от него, - говорит Марсель.
Марсель Тимирханов рассказал, как прошла поездка. В этом году РСВА выделила 23 путевки на курорты на 53 организации. И самыми первыми эти путевки получили ветераны Североуральска. К слову, в этом году они поедут не в Сочи (отель «Марат»), а в Евпаторию.
- Надо заполнить анкеты. По месяцам решить, кто поедет, вплоть до членов семьи с детьми. Первые путевки с 1 по 15 мая, и так до октября месяца, - сказал участник собрания РСВА.
Аман Карасаев, председатель общественной организации, отметил, что это действительно хорошо, когда областная организация обращает внимание на североуральских ветеранов в числе первых, это о многом говорит.
Затем Марсель Тимерханов поднял тему про курирующего врача, который должен быть по закону у ветеранов боевых действий.
- У нас этого пока нет. Закон принят с 29 декабря 2022 года. Мы с Аманом Урумбасовичем были у Александра Симанова (главврач ЦГБ), озвучили эту проблему. Он попросил дать ему время, - рассказывает Марсель. - У нас и так 4 терапевта на 9 участков. На данный момент задача поставлена перед терапевтом Юдиной, ей поручили взять на себя эти полномочия.


Также на собрании общественной организации «Ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева» вновь подняли вопрос о том, что нужно в Североуральске сделать памятник в честь чернобыльцев.
Все участники посмотрели, какой эскиз создал Владимир Шакиров. Вячеслав Аганин предположил устроить конкурс и привлечь к этому общественность Североуральска. Далее Вячеслав Аганин рассказал, какие необходимы документы, если проект памятника одобрят и захотят устанавливать. Инициаторы установки памятника предоставляют ходатайство инициатора.
- Видимо, придется еще раз его предоставить, а также обоснование установки, историко-биографическую справку с перечислением всех видов наград и достижений, копии архивных документов, подтверждающих достоверность событий, художественный эскиз, предложение по тексту, оно у нас тоже было, предложение по источнику финансирования работ по проектированию, изготовлению, установке, торжественного открытия и дальнейшего содержания памятника, - перечислил все документы Вячеслав Михайлович.
Участники общественной организации «Ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева» также высказали мнение, что надо бы установить памятник погибшим шахтерам. Потому что у нас шахтерский городок, и каждая семья так или иначе связана с этим.
Участники общественной организации обсудили также, что в честь шахтеров есть только один памятник — камень в поселке Черемухово на аллее Славы.

Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных