На стенах - пенициллин, на окнах - грибы. Это не фильм ужасов, а кабинет стоматологии

На стенах - пенициллин, на окнах - грибы. Это не фильм ужасов, а кабинет стоматологии
Помещение топит, стена мокрая, все установки работают от электричества. Это опасно! Фото: Алла Брославская
На третьем этаже стоматологической поликлиники Североуральска, в левом крыле, располагается кабинет протезирования под номером 19. В правом крыле третьего этажа - лаборатория, которая тесно взаимодействует с 19-м кабинетом. Идя на прием к протезисту, случайно сворачиваю не в ту сторону и оказываюсь в коридоре лаборатории. На бледных дверях первого же кабинета - выложенные из ярких георгиевских ленточек символы СВО.
Возвращаюсь в фойе и иду к нужному мне доктору. Кабинет №19, в котором трудятся одновременно несколько специалистов, шокирует - стены облезлые, потолки в темных разводах. Приличного вида оконные жалюзи смотрятся чужеродным пятном на общем фоне помещения, будто кусочек цивилизации случайно угодил в дикое прошлое.
За окнами кабинета - огромные, жирные сосульки, угрожающе свисающие с края крыши городской стоматологии.
- Из окон лаборатории мы как-то смогли сосульки своими силами сбить, - рассказали сотрудницы 19 кабинета, - а здесь окна физически открыть не получится, они аварийные. Если мы их откроем, то больше не закроем. Они просто вместе со стеной могут вывалиться на улицу, потому что стены насквозь промокшие.
Как рассказали медики, именно в этой промокшей стене проложена вся проводка, к которой подключены установки. А это уже не просто эстетические дефекты, это реально опасно - в любой момент может долбануть током хоть врача, хоть пациента.
В такой обстановке коллектив протезистов работает уже три года. Писали служебные записки на имя главврача Андрея Наумкина, потом - на имя Александра Симанова. Но пока никаких положительных решений не принято. А чуть потеплеет, вода с крыши вновь побежит в помещение. И снова придется расставлять вдоль стены и на окна тазы и ведра.
- У нас тут уже и наросты белые есть, откровенно растет пенициллин, - говорит врач Марина Меньшикова, - в прошлом году мы гриб с рамы срезали.
Как рассказали медицинские работники стоматологии, в этом году их поликлинике исполнится 50 лет. Очень бы хотелось коллективу больницы, чтобы крышу в здании сделали новую - в честь юбилея.
- Конечно, не хотелось бы никого подставлять, - рассуждает Марина Вадимовна, - но в таких условиях работать нам тоже уже тяжело. Это просто не уважать и себя, и пациентов. Понятно, что вложения нужны большие, но это крайне необходимо.
По мнению женщин из кабинета №19, переводить их отделение, к примеру, на первый этаж нереально, потому что им нужно находиться на одном этаже с лабораторией, которая располагается в соседнем крыле.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных