На СУБРе избран новый уполномоченный по корпоративной этике

Теперь у газомерщика шахты «Кальинская» Седы Бидюкиной два рабочих места. Одно производственное, другое общественное, где она принимает посетителей три часа в неделю. Начальник шахты Павел Топеха выделил уполномоченному по корпоративной этике отдельный кабинет, и сам проследил, чтобы общественному адвокату было удобно и комфортно работать. На эту должность Седу Бидюкину выбрал большой коллектив СУБРа. Ее открытость и дипломатические способности сыграли решающую роль при обсуждении кандидатуры.
Стопку рабочих документов на столе Седы возглавляют Кодекс корпоративной этики и его путеводная нить – «Положение об этических уполномоченных». К ним Седа обращается в самых сложных ситуациях. В ее кабинет стекаются обращения не только субровчан, но и работников дочерних предприятий. Уполномоченный, словно фильтр, распределяет их по значимости и инстанциям. Чаще всего один звонок решает проблему, но бывает, что приходится подключать начальника шахты или руководителей высших уровней. Обязательны для уполномоченного и навыки психолога.
– Порой бывает, что приходят люди агрессивные, их надо успокоить, а чтобы успокоить, ты должна знать очень много методов. Сделать так, чтобы он спокойный ушел отсюда, - делится опытом Седа Бидюкина.
Качество молока, дополнительные остановки рабочих автобусов, разногласия с начальством или ссора между сотрудницами – кому-то эти жалобы покажутся мелочными. Для служителя корпоративного кодекса не существует такого понятия. Все, что касается психологического комфорта на рабочем месте, требует внимания и заботы. «Должен быть положительный микроклимат. Это обязательно. Если человек с удовольствием идет на работу, он горы свернет, он выполнит поставленные перед ним задачи» - считает Седа Бидюкина.


Кодекс корпоративной этики действует на предприятиях РУСАЛа 13 лет. Это свод правил, которых обязаны придерживаться все сотрудники. В 2007 году конституцию компании принял СУБР. За соблюдением кодекса следят уполномоченные по корпоративной этике. Обращения работников подразделений регистрируются в журнале. Но чаще всего уполномоченный – жилетка для эмоций, советчик в тех или иных затруднениях. Телефонные звонки, вопросы по дороге на работу или в коридорах бытового комбината счету не поддаются. Для обращения к этическому уполномоченному нет никаких преград. Прием ведется по вторникам и четвергам в специально отведенные часы. Чтобы назначить встречу, достаточно позвонить по телефонам 4-09-80 или 4-09-79.
Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа
Ранее должность уполномоченного по корпоративной этике занимала Елена Балбекова, инженер шахты "Черемуховская", ныне председатель Думы Североуральского городского округа.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных