На встрече с замминистра здравоохранения говорили о кадрах, "Скорой", талонах и многом другом

22 августа в администрации состоялась встреча общественников с заместителем министра здравоохранения Свердловской области Иреной Йонасовной Базите.
Кроме чиновницы из области, общественники могли могли задать вопросы и главе города Василию Матюшенко, главному врачу североуральской ЦГБ Владимиру Новоселову, начальнику отдела образования Ирине Ощепковой и заместителю главы Жанне Саранчиной.
Ирена Йонасовна доложила, что смертность в городе снизилась на 0,8 процента. Но все равно остается высокой, особенно среди мужского населения. Замминистра подчеркнула, что в округе высокая заболеваемость и смертность от болезней кровообращения и от злокачественных новообразований - на 10% превышает средние показатели по области. А уровень смертности мужчин значительно выше уровня смертности женщин.
По мнению Базите, мужчины часто не следят за своим здоровьем, плюс играет роль и алкоголизация мужского населения. Она пояснила, что выявить заболевания помогает диспансеризация, но это мероприятие горожане зачастую игнорируют.
Затем речь зашла о том, что в Североуральске и поселках не хватает медицинских специалистов всех уровней - врачей, фельдшеров, медсестер. Базите сказала, что это проблема не только Североуральска. И предложила "выращивать" кадры на месте: создавать медицинские классы, и тогда человек будет точно знать, что он пойдет в медицину. а затем вернется в родной город, будет здесь работать и жить.
Глава Василий Матюшенко возразил, что медработники нужны уже сейчас, а в город не присылают врачей.
- Хорошо бы, чтобы при распределении из вузов нам присылали специалистов, - пояснил Василий Петрович, - а мы бы уже смогли обеспечить их и работой, и жильем.
Замминистра ответила, что у в министерстве все студенты под контролем, но сейчас не времена СССР, когда можно было в принудительном порядке отправить по распределению в то или иное место и выпускник уже не мог поехать куда-либо еще.
Про отсутствие кадров говорил и почетный гражданин города Владимир Зайцев, и неравнодушный житель поселка Черемухово Олег Морозов. Оба возмущались тем, что фельдшеров на участках не хватает, попасть к терапевту на прием крайне затруднительно. Владимир Иванович убеждал, что медики уходят из-за руководства, а не по собственной прихоти. Упомянули и заведующего поликлиникой Андрея Наумкина, который не присутствовал на встрече. Матюшенко пенял Новоселову, что Наумкин игнорирует администрацию, не обращается по каким-либо вопросам.

 Кроме проблемы кадров, говорили и про скорую медицинскую помощь, и про отсутствие талонов в регистратуре. Новоселов сказал, что сейчас талоны необходимо “выкладывать в интернет”, а в регистратуре оставлять мизерную часть.
- А процентов 20 больных на прием потом не приходят, талоны пропадают, получается, - пояснил Владимир Алексеевич. Замминистра считает, что неотложных больных необходимо принимать без талонов, вне очереди. Главврач уведомил, что именно так и стараются делать в североуральской больнице.
Много шума вызвало сообщение замминистра о централизации “Скорой”. Слухи о том, что все звонки будут поступать на единый диспетчерский пункт, расположенный в Серове, скоро станут явью. Чиновница считает, что в идеале было бы вообще сделать диспетчерский пункт в областном центре, а оттуда распределять уже бригады скорой помощи по адресам. Она рассказала, что по нормативу вообще положена одна бригада на 10 тысяч населения. А мэр Василий Матюшенко поинтересовался, не учитываются ли при распределении машин скорой помощи особые условия, - в частности высокий травматизм на шахтах?
Ирена Йонасовна сначала не поняла вопроса, а потом начала убеждать всех, что, по ее мнению, это учтется. Рассказала чиновница и о новейших технологиях в медицине - фельдшерам и врачам "Скорых" выдадут планшеты, чтобы они смогли легко свериться с медкартой больного или с нужным специалистом. Таким же образом, убеждена она, можно работать и на местах - больного связывать телемостом с нужным специалистом. В частности, она предложила такую установку организовать в Черемухово и проводить там медицинскую телеконсультации.
По мнению областной чиновницы, укрупнение скорой помощи благотворно отразится на всем. Главное, "Скорая" получит гораздо большее финансирование, вплоть до того, что к больным в случае необходимости будут вылетать вертолеты, ведь сейчас эта техника может приземлиться где угодно, даже на дороге.
Общественники не поддержали позитивный настрой чиновницы по поводу укрупнения скорой помощи. По мнению многих, в каждом населенном пункте должна быть своя “Скорая”.
Житель города Владимир Зайцев выступил с целой речью по поводу неудовлетворительной работы лаборатории, за что он высказывал претензии Новоселову. Кроме того, Владимир Иванович не согласен с тем, что у нас мужчины не умеют следить за своим здоровьем. Сказал, что в свои 82 года вполне бодро себя чувствует и все благодаря тому, что в свое время женился на медике.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных