Депутаты обсудили деятельность “Управления ЖКХ”, долги за найм и востребованность кадров

19 июня на очередном заседании городской Думы рассмотрели три вопроса: о результатах деятельности МУП “Управление ЖКХ” за 2018 год и 1 квартал 2019 года, о задолженности по оплате за найм жилых помещений и о востребованности и подготовке кадров профобразования.
По первому вопросу докладчиком был руководитель МУП “Управление ЖКХ” Сергей Киприянов. Он рассказал, что на сегодняшний день на предприятии трудится 75 человек, в ведении управляющей компании 138 домов. Выручка за прошлый год составила 84 миллиона 33 тысячи рублей. Чистая прибыль предприятия - 88 тысяч рублей. За первый квартал текущего года доход - 22 тысячи 652 рубля, а расходы - 21 миллион 752 тысячи рублей. Чистая прибыль  МУПа - 601 тысяча рублей. Также Сергей Владимирович рассказал о том, что сотрудники работают с должниками как жилых, так и нежилых помещений: обзванивают их, вручают уведомления-претензии, подают совместно с “ЭнергосбыТ Плюс” исковые заявления. Таких заявлений подано за 1 квартал уже 86.
Депутат Виктор Ильин спросил, в чьем ведении находится столовая №7 на улице Ленина. Сергей Киприянов пояснил, что она передана на баланс МУПа. Вскоре там сделают ремонт и передадут в аренду индивидуальному предпринимателю. В бывшей седьмой столовой будет организован кулинарный цех, а на верхнем этаже планируется обустроить кафе.
Еще Сергей Киприянов рассказал, что сейчас готовится два проекта по благоустройству дворов по программе “Комфортная среда”.
- Мы занимаемся дворами, ходим, работаем с жителями, - ответил руководитель, - в общем, делаем, что можем.
Депутат Александр Николаевич Копылов посоветовал управляющей компании быть инициатором в вопросах благоустройства дворов, а не перекладывать инициативу на жителей. Председатель Думы Елена Балбекова поддержала пожелание депутата.
По второму вопросу - о взыскании задолженности отчитывалась директор  центра муниципальных расчетов Наталья Махаева. Она рассказала, что в “Службу заказчика” передано 529 справок о задолженности за найм муниципальных жилых помещений, 438 заявлений о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности. Подготовкой исковых заявлений в отношении должников ранее занимался один специалист "Службы заказчика", с 12 ноября 2018 года к этой работе подключен второй сотрудник.
На 1 июня задолженность составила 15 миллионов 318 тысяч 404 рубля.
Дополнительных вопросов докладчику депутаты не задали, и Дума перешла к третьему вопросу  - востребованности и подготовке кадров профессионального образования в СГО”.
Директор центра занятости Наталья Моисеева доложила, что в 2018 году центр обучил 217 безработных граждан по 24-м профессиям. Из них 162 человека трудоустроено, остальные не смогли или не захотели найти подходящую работу. В нынешнем году обучено 137 безработных по 33-м профессиям, из них 4 специальности - это новые программы - журналист, маляр, дизайнер интерьера и инструктор по физической культуре.


Наталья Валерьяновна рассказала, что в 2019 году поступали заявки на обучение токарей, маляров, поваров, аппаратчиков химочистки, журналиста, оператора газовой котельной, специалистов по охране труда, стропальщиков и машинистов насосных установок.
- В основном, те, кто обучается, легко находят практику на предприятиях, - подчеркнула она. - Есть и те, кто учится дистанционно. В этом году это уже 47 человек. И в основном, это программы, не требующие прохождения практики.
Наталья Моисеева озвучила цифру официально безработных  в Североуральске - 496 человек.
Остро не хватает в округе медиков и педагогов.
- Это самые востребованные на сегодняшний день профессии, - закончила Наталья Валерьяновна.
Начальник управления образования Ирина Ощепкова рассказала, что для подготовки учителей есть целевая программа, которая подразумевает, что выпускник после окончания учебы в педагогическом вузе обязан вернуться в Североуральск.
- Если он захочет работать в другом месте, то все средства, затраченные на его обучение, в том числе, стипендию, придется вернуть, - пояснила Ирина Николаевна.
Она сказала, что даже те студенты, что не смогли поступить на бюджет, могут подать заявку на обучение по целевой программе. Заявление рассмотрят на специальной комиссии и администрация города вынесет решение о его обучении на средства бюджета.
Кроме того, Ирина Ощепкова рассказала, что с 1 сентября в школах вводится преподавание двух иностранных языков вместо одного - для обязательного изучения.
Директор североуральского политехникума Юлия Минзарипова рассказала, в каких мероприятиях участвуют студенты политехникума и по каким образовательным программам учатся. Кроме того, Юлия Владимировна сказала, что в структуру политехникума помимо учебного корпуса и общежития в Североуральске входит филиал, который находится в Ивделе.
Директор Центра содействия развитию образования Александр Копылов сразу предложил всем собравшимся депутатам подать заявки на переподготовку по специальности “Управление человеческими ресурсами”. И пригласил желающих на организационное собрание, которое состоится 29 июня.
После рассмотрения всех вопросов председатель Думы Елена Балбекова посоветовала депутатам участвовать в мероприятиях “Любимый мой дворик” и общаться с народом.
Виктор Ильин спросил, что будет с эко-школой в селе Всеволодо-Благодатское.
- Мы не должны стоять в стороне от этого, - сказал он, - ведь школу хотят расформировать.
Елена Степановна ответила, что ни о каком закрытии речи не идет, а если будет нужно, то этот вопрос вынесут на Думу.
- В настоящее время вопрос с заповедником решается, - сказала председатель. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных