Начальник управления образования Ирина Ощепкова рассказала про старение кадров

17 апреля на заседании городской Думы с отчетом за 2018 год выступила начальник управления образования Ирина Ощепкова.
Она рассказала, что в прошлом году во всех школах округа обучалось 4 762 человека. Из них 359 - ученики начальных классов. Педагогических работников, которые трудятся в дошкольных и общеобразовательных организациях, 578 человек. Ирина Николаевна подчеркнула, что главной проблемой является старение кадров и большая нагрузка на учителей. Так, в среднем, на каждого из них приходится 1,48 ставки (в детсадах - 1,2 ставки). 
Начальник управления образования пояснила, что с целью улучшения сложившейся ситуации в округе реализуется программа “Развитие кадрового потенциала”. В рамках этой программы предусмотрены меры социальной поддержки работников образования - заключение договоров целевого обучения, оплата учебы, выплата стипендий, а в дальнейшем выделение средств на ведение хозяйства (100 тысяч рублей) и выделение жилья. В 2018 году было заключено 12 таких договоров. Ирина Ощепкова рассказала, что по этой программе из Верхней Пышмы в Североуральск приехала молодая учительница иностранного языка.

- И это замечательно, - говорит Ирина Николаевна, - учителей-предметников у нас не хватает. Нам нужны преподаватели математики, физики, иностранного языка. К сожалению, уволились три молодых специалиста.
Кроме того, Ирина Ощепкова сказала, что в детские дошкольные учреждения округа нет очереди. Это, по словам начальника, является позитивным моментом, как и то, что в округе нет детей школьного возраста, которые не посещают учебные заведения.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных