Неработающие североуральцы не могут попасть на прием в поликлинику

41-летняя Мария, мать двоих детей, не может попасть в поликлинику на прием уже больше года. 
- У меня сильнейшие боли в груди. Позвонила в поликлинику, у меня спросили, работаю ли я. Я ответила, что нет. Регистратор пояснила, что кабинет неотложной помощи не работает, и посоветовала вызывать скорую помощь. А у меня нет показаний для вызова "Скорой", я просто хотела записаться на прием к дежурному терапевту, - рассказывает Мария.
Мария не работает, так как она ухаживает за ребенком-инвалидом - он требует постоянного внимания и заботы, а если мать покидает пределы комнаты, где он находится, у мальчика начинается истерика.
- То ли поджелудка, то ли от сердца вниз боль стреляет. У меня с давлением проблемы, я гипертоник. Звонишь в регистратуру, там говорят - если не работаете, значит, врач не примет, - возмущается женщина.
Такая ситуация в нашей городской поликлинике, по словам Марии, уже много лет: если не работаете — талонов для вас нет. 
Мария также рассказала, что их участковый фельдшер Кристина Сергеевна Каминец знает обо всех проблемах пациентки, и в курсе, как сложно записаться к ней на прием. Поэтому иногда принимает ее без талонов в нерабочее время. 
Беседуя с журналистом, Мария выпила несколько таблеток, чтобы облегчить боль. Но по словам женщины, действуют таблетки недолго, минут через 40 невыносимые и мучительные болезненные ощущения возвращаются.
- У меня врожденный порок сердца, который после сорока лет проявляется, как киста перикарда. Два года не могу обследование пройти, потому что некоторые врачи дают направление только на часть обследований, а остальных «проходите, как хотите», - возмущается женщина, - а с чего я должна платно проходить все обследования? У нас страховая медицина. Видимо, у нас в больнице не знают, что можно давать людям бесплатные направления в платные клиники. Я вот так умру, кому мой сын нужен будет? 

65-летняя Галина с начала февраля пыталась попасть на прием к врачу, но получилось попасть только на доврачебный прием. 
- В поликлинике апокалипсис. Две недели пыталась записаться, талоны не выкладывали. Ходила к ним, с утра стояла, тоже талонов нет. Но я же на диспансерном учете, а наша участковая Кристина Каминец на больничном. Приходится идти к другим, а у нас всего три терапевта работают, остальные на больничных или в отпусках, но и к ним талонов нет, - рассказывает Галина.
Пенсионерка обращалась в регистратуру, объясняла, что 7 марта ей нужно быть в Екатеринбурге, а к врачу попасть она не может.
- Меня спросили, работаю я или нет. Узнав, что нет, предложили записать в лист ожидания на 2 месяца. Сдохнуть за это время можно, - говорит Галина, - дали мне все-таки талон на 9 часов. Я пошла, села к двери, до приема оставалось минут 40. Просидела два часа, в 10.40 зашла в кабинет.
Галина сказала, что фельдшер Наталья Бабошина принимала очень медленно, но уточнила, что это не вина медика. 
- Ей сложно, приходят люди с других участков, это надо найти все записи в компьютере, найти карточку, - поясняет пенсионерка, - она дала мне направления на все анализы и направление к доктору Ольге Зверьковой. Это целый квест. Пенсионеров перестали за людей считать
После сдачи всех анализов Галине нужно было попасть на рентген.
- Получив все направления на анализы, рентген, флюорографию, ЭКГ, пытаюсь попасть на рентген. Ан нет, говорят: «рентген не работает по техническим причинам". При попытке выяснить, как долго не работает и когда ожидать начала работы рентген-кабинета, узнаю, что кабинет не работает больше недели, и когда будет снова работать неизвестно. А ведь многим людям надо ехать в область на операцию и к специалистам. Кто подскажет, когда будет порядок в поликлинике? И где в Североуральске можно сделать рентген?
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/senivpetro
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных