Ночной рейд ГИБДД прошел 25 октября. Проверили автобусы

В Свердловской области начались массовые мероприятия, направленные на снижение количества ДТП с участием общественного транспорта и тяжести их последствий. К сожалению, на территории региона наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта.
Так, с начала года на территории Свердловской области по вине водителей автобусов и «маршруток» произошло 74 ДТП, рост составил 37% (погибли 2 человека и 105 получили травмы различной степени тяжести).
Самыми грубыми нарушениями ПДД со стороны водителей маршрутного транспорта стали проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, выбор скоростного режима, не соответствующего конкретным погодным условиям, выезд на полосу, встречного движения. Сопутствующим фактором травмирования пассажиров при движении на междугородних маршрутах зачастую становится неиспользование пассажирами ремней безопасности. В рамках проводимых мероприятий сотрудниками полиции Североуральска
проведены дополнительные рабочие встречи с руководителями и должностными лицами автотранспортных предприятий, запланировано проведение повсеместных инструктажей с водительским составом по требованиям к режиму труда и отдыха водителей, о недопустимости нарушений ПДД.

Экипажами ДПС осуществляется особый контроль на маршрутах движения автобусов межрегионального и междугородного сообщения. С начала мероприятия совместно с Государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД Иваном Лукашуком было проверено уже более 30 единиц пассажирского транспорта, в том числе техническое состояние автобусов, их соответствие требованиям безопасности, а также соблюдение водителями режима труда и отдыха.
Особый контроль будет осуществляться за движением пассажирского транспорта на трассах и в темное время суток, а также при проездах перекрестков и пешеходных переходов.
25 октября ночью такой рейд прошел на выезде из города в направлении Серова. Инспекторами ДПС были проверены автобусы, следовавшие по маршрутам из Североуральска в Екатеринбург. Проверяли документы водителей, лицензии, путевую документацию, работу тахографов. Были выявлены такие нарушения ПДД, как не неиспользование ремней безопасности пассажирами, нарушение правил эксплуатации тахографа. Водители и пассажиры привлечены к административной ответственности.
Рейдовые мероприятия будут продолжены на территории Североуральского городского округа на постоянной основе.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных