Новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в области становится меньше

За восемь месяцев 2019 года снижение новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в Свердловской области составило 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018-м показатель заболеваемости составил 143,5 на 100 тысяч населения, что на 11% ниже уровня 2017 года (159,1) и на 17,5% ниже уровня 2014 года (174,0).

«Снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается на фоне активного выявления заболевших. Ежегодно на ВИЧ-инфекцию обследуется более 25% жителей Свердловской области, в том числе 5% с применением низкопороговой технологии экспресс-тестирования в местах, доступных для населения: в учебных заведениях, на рабочих местах, на улицах городов, в торговых центрах, в местах пребывания наркопотребителей и других групп повышенного риска», – рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

Снижению новых случаев ВИЧ-инфекции способствует и увеличение охвата больных антиретровирусной терапией, которая снижает уровень вируса в организме, тем самым способствует снижению передачи ВИЧ-инфекции и смертности. Антиретровирусную терапию получают 63% от состоящих на учете, что на 10% выше индикаторных показателей государственной стратегии РФ. 

Ситуация по ВИЧ-инфекции и уровень профилактических мероприятий находятся на контроле в правительстве Свердловской области. Сформирована межведомственная система противодействия распространению ВИЧ-инфекции, реализуются унифицированные мероприятия на региональном и муниципальном уровнях.

Во всех образовательных учреждениях внедрена обучающая программа по профилактике ВИЧ-инфекции. Ежегодно на базе Свердловского центра профилактики и борьбы со СПИД проходят подготовку более 500 педагогов.

Предприятиям, организациям и учреждениям даны рекомендации по включению в коллективные договоры обязательства по проведению профилактической работы по ВИЧ-инфекции. Вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции включаются в инструктажи по охране труда. На рабочих местах организовано экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с ежегодным охватом более 25 тысяч работающих.

«Мы ставим перед собой задачу уже в этом году увеличить охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов до 75%, что, безусловно, будет способствовать снижению новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности», – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Губернатор Евгений Куйвашев еще в начале этого года сообщал, что в Свердловской области в течение многих лет проводится серьезная системная работа по профилактике инфекции и раннему выявлению заболеваемости, а также поставил задачу – обеспечить всех нуждающихся антиретровирусной терапией.
По материалам сайта све.рф 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных