«Новый» корпус детсада №30 в Калье закрывают — детишек мало

В группу "ВКонтакте" «ПроСевероуральск.ru» жительница Кальи Светлана Богатоба высказала свое возмущение из-за закрытия детского сада в поселке Калья.
Татьяна пишет, что в поселке планируют закрыть новый корпус детского сада №30, а затем перевести все группы в старый корпус.
«Корпус находится на краю поселка, почти в лесу. Родителям и детям в наших суровых погодных условиях это очень неудобно. Не может поселок быть с одним садом. У нас то санитарный день раз месяц, летом закрывают старый корпус, когда идет отключение горячей воды. Тому саду уже более 40 лет, если что там сломается, дети должны будут сидеть дома, как в прошлом году, все лето и полосени. Вся информация скрывается, все молчат, а у нас как - если закроют, уже потом не откроют", - пишет в посте Татьяна. 
Журналисты «ПроСевероуральск.ru» связались с девушкой, чтобы она более подробно рассказала, что за ситуация сложилась с их детским садом. 
Татьяна рассказала, что ее ребенок ходит в этот детский садик, так как им это удобно: здание находится недалеко от дома, отдать ребенка можно с половины восьмого утра, а автобус на работу у Татьяны в 8.
- Старый корпус чуть ли не в лесу, рядом с садиком только лес и больше ничего. Я понимаю, что невыгодно содержать два садика, что половина групп пустует — поэтому и хотят объединить. Так уменьшите тот садик наполовину, - делится мыслями Татьяна, - но опять же, официально никто ничего не говорит, а когда объявят, будет уже поздно. Педагоги не говорят ничего, но уже всем все известно.
Жители поселков и города также не остались в стороне и высказали свое мнение в комментариях под постом Татьяны.
Елена Евсеева: Оптимизация всего и вся! Зато Набиуллина сказала, что Россия выйдет из кризиса к 2024 году! Может, она живет в какой-то другой России? 
Юлия Якубовская: Елена, фамилия соответствующая, как и ее вся говорильня) 
Ольга Шлепяк: Зачем строили? Странно, везде открывают, развивают, чтоб группы не переполнены были, а тут закрывают... Надо куда-то выше обращаться, нашим как обычно проще закрыть и все забросить, чем бороться и сохранять.
Антонина Сергеевна: Так и 2-й садик сначала как будто закрыли на ремонт, а потом и вовсе закрыли, все как будто для людей. 
Светлана Краснова: Слышала, здание сада хотят под администрацию сделать.
Ирина Долгих: Администрация в Черемухово уже находится в бывшем здании детского сада, пока был садик, здание и вокруг него все было хорошо, а сейчас во что превратилось? Не дай бог, если здание 5-го садика отдадут для администрации, они не потеряются там? Как будто некому другим людям сдать.

Надежда Нестерова: Это точно. В Ивделе закрыли садик в связи с отпусками работников. И так из года в год. Началось все в правление Соколюка 20 лет назад. Соседние городки, наверное, взяли пример с него. 
Ольга Шпеляк: Так уже проходили это, садик «Елочка», где «Водолей», закрыли и все, другой, где администрация теперича, закрывают быстро, а потом опять начнется - давайте строить, а то места всем не хватает.
Светлана(: Люди умирают быстрее, чем дети рождаются. Вот итог: кладбища не хватает, детсад закрывают. Матюшенко строил, Миронова закрывает. Все логично, все по плану Администрации. Нас уничтожают. 
Пресс-секретарь управления образования Светлана Ермолова прокомментировала ситуацию. 
- Да, действительно, 1 сентября дети из второго (так называемого, нового) корпуса детского сада  №30 поселка Калья будут в полном составе переведены в корпус №1. Как пояснила заведующая детсадом Зоя Валентиновна Вовк, это связано прежде всего со значительным сокращением численности ребят дошкольного возраста. Сказывается, видимо, снижение рождаемости и переезды молодых семей на другое место жительства, - сообщила Светлана Степановна.
Далее пресс-секретарь сообщила, что если к 2014 году, когда вводили в строй новый корпус, детсад посещало 343 ребенка, то на сегодняшний день - всего 175. То есть, число детей за последние 10 лет сократилось практически вдвое.
Первый корпус рассчитан на 13 групп, второй ("новый") - на 6. А сейчас в детском саду в общей сложности 10 групп. Содержать такое количество ребятишек в двух зданиях очень затратно. Именно поэтому все дети переводятся в самый большой первый корпус.
Расстояние между корпусами, по словам заведующей детсадом №30 Зои Вовк, небольшое - не более пяти минут ходьбы, поэтому никаких дополнительных трудностей в доставке детей не возникает.
В настоящее время в первом корпусе готовятся к приему ребят из второго корпуса.
- Второй ("новый") корпус остается в собственности детского сада в качестве резервного и будет использоваться для временного размещения детей работающих родителей на период отключения горячей воды, в санитарные дни и так далее. Также планируется в этом здании организовать занятия с детьми дошкольного возраста по программам дополнительного образования. При улучшении демографической ситуации второй корпус сможет снова работать в прежнем режиме, - поясняет Светлана Степановна.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/freepik
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных