О деменции: можно ли ее заранее выявить и какая есть профилактика?

О деменции: можно ли ее заранее выявить и какая есть профилактика?
На сегодняшний день, более чем у 55 миллионов человек по всему миру диагностирована деменция. Иллюстрация: pexels.com

Многие слышали о деменции. У большинства она ассоциируется только с людьми пожилого возраста и связана с забывчивостью и потерей памяти. Но это не совсем так. Как объясняют во Всемирной организации здравоохранения, деменция — синдром, который может быть вызван целым рядом заболеваний, постепенно разрушающих нервные клетки и повреждающих головной мозг, что обычно приводит к снижению когнитивной функции.

Если же говорить простым языком, то во время деменции постепенно ухудшаются мышление, память, внимание, координация движений. В течение времени все эти состояния прогрессируют. Действительно, чаще всего деменцию можно наблюдать у людей пожилого возраста, но появляется она не у всех – примерно до 9% случаев деменции наблюдают у пациентов до 65 лет. Кроме того, деменция находится на седьмом месте в списке причин смертности по всему миру. 

Как появляется деменция и какие бывают симптомы?

Как уже писали ранее, причины возникновения деменции могут быть разными. Врачи относят к факторам риска как возраст от 65 лет, курение и алкоголизм, социальную изоляцию и отсутствие физической активности, недостаток когнитивной активности и загрязнение воздуха, так и болезни. Например, к приобретенному слабоумию может привести гипертония и болезни сосудов, сахарный диабет, избыточная масса тела или ожирение, синдром Альцгеймера, опухоли и травмы головы.

Но в то же время наличие одного или нескольких симптомов никак не гарантирует, что в будущем может возникнуть деменция.

Ученые выделяют ряд симптомов, которые могут говорить о ранних стадиях. В основном они зависят от причины деменции и состояния человека. Среди самых распространенных:

  • учащающиеся провалы в памяти и забывчивость;
  • потеря вещей или неспособность вспомнить, где их оставили;
  • нарушение ориентации при прогулках и вождении, дезориентация в пространстве;
  • проблемы с ориентацией во времени;
  • проблемы с принятием решений;
  • трудности с подбором слов и общением в целом;
  • сложности с выполнением привычных и знакомых задач.

Также к этим симптомам специалисты ВОЗ добавляют изменения настроения и поведения. Например, при развитии деменции наблюдается тревожность или раздражение, изменения личности, нарушение принятых норм поведения в обществе, вспышки агрессии, потеря интереса к чувствам окружающих. Когда болезнь начинает прогрессировать, нередко больные перестают узнавать знакомых и родственников.

Как правило, со временем большая часть симптомов у людей только усиливается и появляется постоянная необходимость в помощи для ежедневного ухода за собой и выполнения бытовых функций.

Повторимся: самодиагностика и наличие тех или иных симптомов не является верным фактором установки диагноза. При наличии сомнений и проблем со здоровьем настоятельно рекомендуем обратиться к врачу.   

А лекарство есть?

К сожалению, на данный момент ученые не смогли найти какой-то способ вылечить деменцию. Но существуют различные способы притормозить развитие симптомов и облегчить жизнь пациентов и их близких.

Например, людям с деменцией нужно регулярно заниматься физической активностью, социализироваться и заниматься различными хобби, чтобы стимулировать работу мозга. Также нужно пересмотреть питание и сделать его максимально сбалансированным для своего возраста и потребностей. 

Существуют и различные программы медикаментозного лечения различных симптомов: от ингибиторов и ноотропов до антидепрессантов. Но для каждого пациента лечение будет индивидуальным, в зависимости от болезней и причин деменции.

По данным исследований ВОЗ, чтобы снизить риск появления деменции, нужно исключить алкоголь и курение, заниматься спортом и следить за весом. Также важно следить за показателями артериального давления, содержанием холестерина и сахара в крови. Кроме того, эксперты советуют избегать травм головы, громких звуков и сильного шума, а при возникновении проблем со слухом – пользоваться специальными аппаратами.

Как помочь близкому?

Как объясняют врачи, больным с деменцией нужно помогать уже на ранних стадиях и способствовать их активной жизни. Также нужно научить близкого с этим диагнозом самопомощи. Например, чтобы помочь справляться с одним из самых распространенных симптомов – потерей памяти – нужно научиться записывать ежедневные задачи и встречи. Еще один важный пункт при учащающихся пробелах и дезориентации – подготовить карточку, где указаны ФИО человека, его адрес и контакты тех, кому можно позвонить при возникновении экстренной ситуации. Желательно, чтобы подобных карточек было несколько и положить их нужно в карманы верхней одежды или же сумку.

Также нужно найти хобби или возобновить старые. Кроме того, нужно чаще общаться со знакомыми людьми и быть в обществе. 

Специалисты советуют как можно мягче общаться с близкими с деменцией, чтобы они могли спокойно обратиться к вам за помощью.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных