Объединить - значит ликвидировать? В Североуральске решается судьба поселковых школ

По замыслу начальника управления образования Ирины Ощепковой черемуховские школы № 6 и №13 должны быть объединены. Директор Надежда Гольфингер уточняет, что такой вариант влечет за собой ликвидацию школы № 6 как юридического лица. И настаивает на том, чтобы управленческое решение было вынесено на народное голосование. Глава города Борис Меньшиков на открытии музея в школе № 13. Фото: Степан Шкрабо Глава города Борис Меньшиков на открытии музея в школе № 13. Фото: Степан Шкрабо Собрание, на котором обсуждался вопрос об объединении черемуховских школ, прошло 30 октября в 18 часов в школе № 13. Глава СГО Борис Меньшиков и начальник управления образования Ирина Ощепкова пытались убедить родителей в экономической необходимости такого шага. Они объясняли, что в результате слияния  будет оптимизирован административно-управленческий аппарат. Североуральские руководители подчеркивали, что никто не говорит о закрытии школы, и поэтому сравнение со школой № 7 некорректно. У директора школы № 6 Надежды Гольфингер нет сомнений, что от объединения двух школ кто-то выиграет. Но при оптимизации неизбежны сокращения работников. И прежде всего лишатся работы люди с богатейшим опытом, потому что они уже заработали себе пенсию. Сокращения пройдут, но никто не сократит объем работ, который должны будут выполнять оставшиеся сотрудники. Уже сейчас в школе существует явление, которое учителя называют «три в одном». Преподаватель рисования, например, выполняет на треть ставки работу психолога и на полставки — завуча. Дети от такой оптимизации никак не выигрывают. «Насильственное объединение безжалостно растаптывает уникальные коллективы двух школ», - подвела итог сказанному Надежда Николаевна.
Интересно отметить, что в своем выступлении Гольфингер напомнила о постановлении горисполкома № 139 от 15 мая мая 1963 года. В постановлении, в частности говорится: «В связи с тем, что контингент учащихся черемуховской школы размещается в разных помещениях, от чего страдает руководство школы, выделить с 1 сентября 1963 года из состава средней школы № 13 начальную школу и присвоить ей номер шесть». То есть еще в 1963 году исполнительный комитет городского Совета народных депутатов понимал, что одна школа в разных зданиях — это ненормально. «А мы сейчас делаем все наоборот», - заметила Надежда Гольфингер.
Ирина Ощепкова пыталась уточнить свою позицию: «Мы здесь, чтобы спросить, в правильном ли направлении мы идем». Зал дружным хором выдохнул: «НЕТ!» В Североуральске уже накоплен печальный опыт объединения двух детских садиков. Родители детского сада №37, который с 1 сентября объединили с садиком №33, заметили: детям стали давать меньше салатов, фруктов, сока, да и второй завтрак они стали получать не каждый день. На 10 ноября в 17.30 в актовом зале школы № 13 назначено еще одно собрание родителей школ №6 и №13. Ожидается, что администрация города расскажет черемуховцам о принятом решении. Мы следим за развитием событий.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных