Обидно за красоту: соседи не берегут клумбу

В Североуральске нечасто встретишь человека, который по собственной инициативе и за свой счет возьмется украшать придомовую территорию, но такие энтузиасты все же есть. Правда, случается, что сами же жильцы дома, что называется, «бьют по рукам», походя обесценивая чужой труд и, кажется, даже не особо задумываясь об этом. Наталья Станиславовна живет в доме №37 на улице Ленина. Этим летом она потратила немало сил и времени, чтобы облагородить территорию возле своего подъезда – здесь женщина организовала клумбу, высадила цветы.
- Каждый вечер поливаю цветы, ухаживаю за ними, трачу на это как минимум час своего личного времени, – рассказывает Наталья Станиславовна. – И каждый вечер вычищаю клумбу от мусора и окурков. Это очень обидно...
Пока же Наталья Станиславовна каждый день убирает мусор на этой клумбе и надеется, что соседи наконец-то заметят и оценят ее труды. Не мусорьте, пожалуйста! Фото: Евгений Сорокин, «ПроСевероуральск.ru» По словам Натальи, в своем подъезде она не нашла единомышленников, но это ее не остановило – клумбу можно разбить и в одиночку Цветы высадить – тоже. «Но когда видишь, что твою работу кто-то просто игнорирует, бросает в цветы мусор, настроение, конечно, падает – и уже делать для людей ничего не хочется», – расстраивается женщина. Наталья Станиславовна не знает, кто хулиганит на клумбе. Может быть, окурки выбрасывают на улицу жильцы верхних этажей, но не пойман – не вор. «Я работаю в школе учителем, – рассказывает хозяйка цветочной клумбы, – стараюсь учить детей добру, рассказываю, как важно заботиться об окружающей среде, делать свой город и свой двор красивее, но вот, пожалуйста, антипримеры из жизни…» Можно ли помочь в такой ситуации и привлечь к ответственности «хулиганов»? Начальник штаба городской полиции капитан внутренней службы Елена Борщ говорит, что можно. «С такой проблемой я бы посоветовала обратиться в администрацию города – в кабинет №22. Или даже написать заявление в полицию. Главное – установить, кто мусорит и безобразничает, и тогда в отношении этих людей составят административный протокол, а это – наказание в виде административного штрафа», – отметила Елена Владимировна.
Кстати, недавно в Североуральске уже была похожая история: жильцы одной из квартир дома №42 на улице Ленина прямо из окна выбрасывали мусор, окурки, картонные коробки на козырек над магазином «Мебельный». В данном случае, говорит Елена Борщ, удалось выяснить, кто это делает, – и людей оштрафовали. Больше они не мусорят.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных