Огонь не пощадил «семейное гнездо». Взгляд с другой стороны на гибельный пожар в Североуральске

Страшный пожар произошел в доме №5 по улице Бажова 12 июня. Газета «В каждый дом» уже писала о том, что огонь практически уничтожил двухквартирный жилой дом. Пожар произошел в праздничный день, 12 июня. Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом". При пожаре погибли два человека. Тело женщины было обнаружено в доме. А мужчина скончался в реанимации городской больницы, куда был доставлен бригадой скорой помощи. Родительский дом ЧП произошло средь бела дня. И если в одной из квартир погибли люди, то в другой половине дома все выжили, но… огонь уничтожил семейное гнездо.
- Здесь живет моя мама. Она жила здесь одна, - рассказывает Вера Макропуло. - Поскольку это «родительское гнездо», мы часто здесь всей семьей семье собираемся, все лето здесь находимся. Мы все вместе сажаем картошку, все вместе работаем в теплице, что-то ковыряем. У нас огород общий. Это общий родительский дом, у всех есть ключи, все в любое время могли прийти сюда.
Дом практически выгорел. Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом". В день происшествия все большое семейство вновь собралось в родительском доме – мама Веры Татьяна Мамаева, сама Вера, ее сын, ее сестра, муж сестры, племянник с невестой.
- В тот день мы тоже все здесь были. Были во дворе. У нас уже были высажены цветы, они все сгорели, сейчас мы заново их посадили – знакомые рассаду дали, - показывает Вера на грядки рядом обугленным остовом дома. - Из окна тети Нины, соседки, начали вырываться языки пламени метра по полтора. До этого дыма не было даже, сразу пламя. У нас тут же угол дома охватило пламенем - здесь летняя кухня была и газовые баллоны были. Один в доме на кухне, другой на летней кухне. Первым делом мы, конечно, выкатывали баллоны. Времени у нас не было хватать вещи, нужно было выкатывать газ. Соседи ее саму спасали, из окна вытаскивали.
Сгорело все… Пока члены семьи выкатывали баллоны с газом из дома, огонь успел охватить жилые комнаты. В результате спасти практически ничего не удалось.
- Здесь горело все, не было возможности зайти. И начал уже шифер на крыше «стрелять». Я успела вынести телевизор и ящик из комода, в котором были мамины лекарства и документы. Больше ничего не успели. Что стояло на кухне - все сгорело и оплавилось, что в спальне было - сгорело и оплавилось… На следующий день пошла в магазин – даже белья не осталось. Ничего нету, просто ничего…
Все комнаты покрыты черной копотью, стены прогоревшие практически насквозь, с потолка льется вода – в понедельник утром прошел дождь. Кровли на доме нет, торчат лишь печные трубы. В комнатах останки обгоревшей мебели, на кухне обгоревшая бытовая техника, в оконных проемах - все, что осталось от стеклопакетов. Не уцелело ничего. Комната была отремонтирована четыре года назад... Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом". Если у кого-то есть возможность оказать помощь Татьяне Мамаевой, то можно обратиться к ней лично по телефону 8 908-908-30-54 (Татьяна Михайловна Мамаева).
- Помощь очень нужна, особенно финансовая. Нам сейчас нужны деньги, чтобы это все хотя бы снести. Здесь нужно все убирать, чтобы начать новую стройку. Мы стены смотрели, дак они настолько прогорели, что их даже зачистить нельзя будет. Это надо все сносить и строиться. Конечно, хотелось бы восстановиться, - отмечает Вера Владимировна.
Татьяна Михайловна большую часть своей жизни проработала в Центральной детской городской больнице. Работала младшей медсестрой. После пожара она живет вместе со своей дочерью Верой.
- У меня мама два дня после пожара вообще разговаривать не могла. У нее сахарный диабет и ей было очень плохо. После произошедшего она не то что какие-то комментарии давать не могла, она разговаривать не могла. Сейчас ей уже легче.
Сейчас семья Веры Владимировны занимается разбором завалов. Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом". Семья Веры Владимировны на пепелище каждый день. С 9 часов утра и до поздней ночи они работают, разгребая завалы.
- У нас был сделан хороший ремонт. Четыре года назад умер папа. После его смерти мы ремонтировали родительскую комнату для мамы, чтобы ей ничего не напоминало и было полегче. Мы купили мебель, ремонт сделали. Здесь был нормальный родительский дом. Здесь было настоящее «семейное гнездо», где собирались дети и внуки.
Восстанавливать бессмысленно. Нужно сносить и строить заново. Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом". Сейчас погорельцы ждут комиссию от администрации, чтобы та оценила ущерб, причиненный их половине дома.
- К нам приходил пожарный инспектор, полазил по завалам и все. Мы сейчас ждем комиссию из администрации, нам сказали, что она будет в течение двух недель. Нам не разрешают разрушать постройки сгоревшие, - говорит Вера. - Но мы мусора только уже вывезли КамАЗ. По коридору пройти было невозможно. Все делали своими силами, никто не помогал – ни со стороны администрации, ни со стороны соседей, которые нас, по сути, сожгли. Хоть бы для приличия позвонила она моей маме и извинилась…
«Санузел у нас был с пластиком, с красивым дачным унитазом, с полочками», - говорит Вера. Фото: Константин Бобылев, «В каждый дом». «Удобная версия - списать все на сына…»
- У соседей никогда не было ремонта. Диван у них был – сгорел. Так этот диван им моя сестра отдавала, - говорит Вера Макропуло. - Телевизор у них сгорел, так это мама моя, когда новый телевизор купила, им отдала. Все, что там было дорогого, это ее протез, у нее ноги вот так не было, - Вера показывает чуть выше щиколотки.
Сгоревший полисадник, по словам соседей, и до пожара не сильно отличался от нынешнего состояния – у людей ничего не было, «но на выпивку деньги находили». В кухне тоже все сгорело, а если не сгорело, то оплавилось и вышло из строя. Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом".
- Для нее очень удобная версия - списать все на сына и на неосторожное обращение с огнем. А он в это время в дюпель пьяный спал. И это все соседи могут подтвердить, - вспоминает Вера Владимировна. - Он спал с четырех часов, пожар начался в шесть. Они были никакие, почему и сгорели. Сама тетя Нина сказала, что он на четвереньках дополз до той комнаты, которая меньше всего пострадала. Как они могли это сделать? Если это и было неосторожное обращение с огнем, то это не Вова с Олесей виноваты. Олеся вообще, говорят, не могла шевелиться – они пили с 8 часов утра.
Есть у пострадавших соседей и своя версия произошедшего – пожар произошел из-за короткого замыкания. Здесь находились иконы. Сейчас хозяева думают, что с ними делать. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Я думаю, что, скорее всего, проводка в комнате тети Нины виновата. Она сама была в зале. И дыма поэтому не было, - говорит Вера. - Шаяло, шаяло, шаяло, дверь она открыла (она дверь в свою комнату всегда закрывала), произошел приток воздуха и поэтому сразу пламя такое появилось. Мы были во дворе и, если бы был дым, мы бы его почувствовали. Она говорит: «Вова виноват, он, наверное, окурок бросил». Во-первых, они, конечно пили, но никогда на территории ни одного окурка не было. Во-вторых, они если окурок бросили и в четыре часа уснули - несколько часов окурок дымился? У меня мама в этом доме живет 37 лет, я себя осознанно помню лет 20. И я ни разу не видела, чтобы у соседей хоть что-то ремонтировалось. Ремонта проводки не было, даже чтобы яма туалета когда-то откачивалась - ни разу не видела. Так что я думаю, что это проводка.
«Кедр. Моей сестре Алене было 5 лет, когда они его с папой посадили. Рос 37 лет. Он шишки начал давать. Макушку спилим, не знаю, прогорел он внутри или нет…», - рассказывает Вера Владимировна. Фото: Константин Бобылев, «В каждый дом».   После пожара у соседей остались две собаки. По словам Веры Владимировны, за ними и до происшествия никто не следил - шерсть вся в колтунах, голодный, печальный взгляд. Одну зовут Дина, имени второй соседи не знают. «Животные не виноваты, что у них такие хозяева. Хоть бы раз кто-то из родни приехал и хотя бы корку хлеба собакам дал. Мы их сейчас подкармливаем – их жалко. Такие «хорошие» у них хозяева были, что собаки прошлую зиму провели в темном неотапливаемом холодном гараже. Видимо, чтобы не мешались соседям…», - говорит Вера Владимировна. Фото: Константин Бобылев, «В каждый дом».   А это собака Дина. Фото: Константин Бобылев, "В каждый дом".   «Теплицу тоже уже успели отремонтировать. Стекла от температуры полопались, все было поплавлено. Вот кусочек только остался оплавленый. Все повело…», - показывает Вера. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных