Оклады скромные. Накрутки – щедрые. Думцы улучшили материальное положение Василия Матюшенко. И свое

Говорят, заглядывать в чужой кошелек некрасиво. Но если речь идет о зарплатах чиновников (а они складываются, по сути, из наших с вами налогов), то мы просто обязаны знать, сколько кладут наши слуги в свои карманы каждый месяц. 
К слову, на последнем майском заседании Думы народные избранники практически единогласно проголосовали за увеличение зарплаты главы Североуральска Василия Матюшенко, председателя Думы Елены Балбековой, ее заместителя Александра Злобина и некоторых сотрудников администрации – а именно, заведующих отделами и службами, их замов, главных специалистов. Также богаче станут сотрудники, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления. 
Всем депутатам, которым предстоит голосовать за то или иное решение, накануне заседания вручают так называемый раздаточный материал, чтобы они могли поизучать бумаги, ознакомиться с цифрами и подумать, как принятое ими (или не ими) решение скажется на жизни Североуральского округа. В раздаточном материале, выданном народным избранникам накануне 29 мая, подробно расписано, из чего формируются зарплаты вышеперечисленных работников администрации. Суммы окладов вполне божеские, даже по меркам нашего скромного городка. Например, оклад главы составляет всего 25 тысяч 189 рублей в месяц, ровно такой же оклад у председателя Думы, работающего на освобожденной основе. Оклад заместителя председателя Думы – 22 тысячи 670 рублей. Оклады замов Василия Матюшенко – 19195 рублей (это у первого заместителя), и по 16990 – у двух других. 
Но фишка в том, что окладная часть – это мизер в сравнении с конечной суммой, которая падает в кошельки власть имущих и около них трудящихся каждый месяц. Плюсом к окладу идут дополнительные выплаты и районный коэффициент. А “дополнительные выплаты” (буду называть их ДП) – как раз и есть то волшебство, благодаря которому так держатся за свои места работники администрации. К ДП относятся ежемесячная надбавка к окладу за особые условия службы, ежемесячная надбавка за выслугу лет, премия по результатам работы, процентная надбавка за работу по сведениям, составляющим государственную тайну, и материальная помощь. 

Ежемесячные и иные выплаты для выборных должностных лиц (Матюшенко, Балбекова, Злобин) устанавливаются в следующих размерах:
надбавка к должностному окладу за особые условия службы + 3 целых 25 сотых размера должностного оклада;
надбавка за выслугу лет – 0,25 оклада;
премия по результатам работы – 0,5 оклада;
материальная помощь – 2 оклада.
Плюс ежемесячно к окладу эти люди получают надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
У муниципальных служащих надбавки еще жирнее. За особые условия они получают по 16 дополнительных окладов к основному, за выслугу лет – по три оклада дополнительно, премия составляет шесть должностных окладов, материальная помощь – два должностных оклада. Ну и так далее.


Как голосовали за улучшение жизни чиновников депутаты
Утвердить положение об оплате труда главы и иже с ним 29 мая предложили депутатам Думы – им нужно было сказать, согласны ли они с тем, что наши чиновники должны получать больше, чем получают сейчас. Возмущался, как обычно, Виктор Ильин.
– С какого перепуга глава решил, что его доход должен вырасти вдвое? – поинтересовался депутат у присутствующих на заседании.
Ответила ему первый заместитель Матюшенко Светлана Золотарева. Она пояснила, что нельзя забывать, что Василий Петрович все-таки глава, и зарплата у него должна быть соответствующая. Подчеркнула Светлана Анатольевна, что ответственность на Матюшенко огромная, он отвечает за все, вплоть за каждого, кто неудачно упал и травмировался. И вообще, зарплата нашего главы, по словам Золотаревой, примерно на 60-м месте в сравнении с главами других муниципалитетов. Значит, надо догонять.
Высказался относительно повышения доходов Василия Петровича и его окружения депутат Александр Копылов – по мнению Александра Николаевича, если мы требуем от наших специалистов качественной работы, то и платить за это мы должны достойно. В противном случае, грубо говоря, и работать они будут абы как.
При голосовании народные избранники подняли руку за утверждение нового положения, которое значительно улучшит благосостояние небольшой кучки североуральцев.

12 депутатов Думы одобрили повышение зарплат части чиновников из средств городского бюджета. Двое, Виктор Ильин и Александр Геннадьевич Копылов,  проголосовали против.

На эмоциях…
После голосования, как ни в чем не бывало, на Думу явился сам Василий Матюшенко – с отчетом о работе. Торжественно восходя на трибуну, то ли от волнения, то ли от гордости за предстоящие высокие доходы Василий Петрович снес рукой стеклянный стакан, предназначенный для наливания минералки и смачивания горла во время выступления, и разбил его.
Отчитывался хорошо, красиво. На вопросы, которые депутаты заранее присылали в письменном виде, ответил неважнецки, скомканно. Спрашивали про дорогу на Крутой Лог, благоустройство дворов, спортивные площадки у детских садов (хотят такие же, как рядом со школами).
Виктор Ильин спросил, что делается по грандиозным проектам типа “Ласточка” (трамвайное сообщение) и “Кумба” (горнолыжная трасса).
Последним прозвучал вопрос, который заранее не задавали и отвечать на который Василий Петрович, судя по всему, не планировал:
– Не стыдно вам, на фоне общего обнищания населения увеличивать себе зарплату вдвое? – спросил Виктор Ильин.
Но его вопрос утонул во всеобщем гуле. Елена Степановна (председатель Думы) предложила (несколько раз, с каждым разом говоря все громче) перейти к следующему вопросу. Василий Петрович сделал лицо, выражающее явное недоумение (вероятно, он не знал, какой сюрприз уготовили ему депутаты), и… молча сошел с трибуны.
По подсчетам депутата Виктора Ильина, тщательно изучившего раздаточный материал накануне заседания Думы, зарплата Василия Матюшенко после повышения составит 178 тысяч рублей.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных