Опрос: 7 февраля – День студенческих отрядов. А вы были в студотряде? Куда ездили?

Людмила Корнеева, сотрудница СУБРа:
– Студенткой я не была, сразу после 10-го класса пошла работать на СУБР. Учась в школе, работала в лесничестве – пропалывали посаженные елочки. С работы отправляли и на картошку, и в садик, и на стройку. Картошку убирали на Подсобном, а на стройке мусор убирали после строителей. А в садике нянечек не хватало. Мы и пионерский лагерь готовили к лету, да много я для страны сделала (смеется).
Сергей Пировских, 44 года:
– После 9-го класса учился в североуральском 76-м училище. Но ни в каких стройотрядах участвовать не довелось. На втором курсе хотели отправить на картошку куда-то под Красноуфимск, но отменили поездку всей группы по погодным условиям. Зато в школе всегда был в лагере труда и отдыха летом, приводили в порядок территорию, да много чего делали.
Александр, 65 лет:
– Студентом не был, из армии пришел в 1974 году, устроился работать на шахту. А вот с шахты отправляли в колхоз, помогать с уборкой урожая. Ох, и весело было! Картошку местным за ведро браги, бывало, копали. Деньги пропьем все, а обратно домой зайцами ехали.

Иван Александрович, 62 года:
– Учился в училище местном, на первом курсе отправляли нас картошку копать всей группой в село Покровское Каменска-Уральского района. С 1 сентября и на весь месяц. Копали и в дождь, и в снег. Помогали колхозникам. А на последующих курсах больше никуда не ездили. На СУБРе работал, тоже на уборочную ездил водителем. Заготовляли картошку для нужд СУБРа. Помню, что весело было. Где-то под Сухим Логом был колхоз, не помню уже, как назывался.
Татьяна Дудина:
– Как студент – нет, никуда не ездила. В Краснотурьинском индустриальном техникуме училась, нас никуда не отправляли. А заканчивала его уже на вечернем отделении. Думаю, весело было в студенческих отрядах. В мою юность не было телефонов сотовых и на мероприятиях не «уходили» в них. А со школой ездили на картошку и турнепс. Тоже было не скучно, хоть и трудно немного. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных