Жильцам непонятно, откуда берутся нереальные суммы за общедомовое потребление воды. В УК не объясняют

Жительница Североуральска Людмила Кузнецова не может понять, откуда в квитанциях от ООО “Союз” берутся такие огромные суммы в графе “содержание общедомового имущества”. Людмила Петровна живет в доме №13 на улице Каржавина в трехкомнатной квартире. Получает квитанции от РИЦ за индивидуальное потребление коммунальных услуг - водоснабжение горячее и холодное, тепло, электричество. Тут, как говорит Людмила Петровна, никаких претензий нет. Возмущает ее платежка от управляющей компании “Союз”.
- Судя по ней, у нас в доме немаленький такой бассейн, куда ежедневно закачивают тонны воды, - говорит женщина. - Ну посудите сами: за февраль мне прислали квитанцию, в которой указано, что я потребила горячей воды вместе с нагревом на 418 рублей - это три с лишним кубометра. Если учесть, что по нашему стояку 15 квартир, и посчитать на каждую квартиру хотя бы по три куба, то выходит в месяц 45 кубометров воды. А со всего дома 180 кубометров?
Таким же непомерным расходом горячей воды на общедомовые нужды и счетами за водоотведение удивлена и жительница дома №29 на улице Октябрьская Татьяна Татаровская. У нее расход поменьше, видимо, потому что квартира меньшей площадью - 166 рублей за горячую воду и 45 рублей за холодную. Но Татьяна Федоровна все равно не понимает, как с одной квартиры могло на общедомовые нужды уйти вкупе три кубометра воды.
-Уборщица не может столько воды израсходовать, - рассуждает женщина, - моет она обычно одним ведром, да и то воду берет у жильцов. Мы ходили уже в “Союз” разбираться с квитанциями, но нам сказали, что в нашем доме очень большой расход горячей воды. И больше разговаривать с нами не стали.

Обе женщины сетуют на то, что когда была неразбериха с управляющими компаниями, все жильцы их домов были двумя руками за “Союз”. Отстояли. Но сейчас очень жалеют о своем выборе. Непомерные и непонятно откуда взявшиеся суммы за горячую воду отбивают желание и дальше пользоваться услугами этой компании.
- За декабрь мне пришел счет от “Союза” за ремонт и содержание жилья 1600 рублей, - говорит Людмила Кузнецова. - Мы начали разбираться, звонить, дошли до администрации. И нам сделали в январе перерасчет - убрали 300 рублей. За январь пришло уже 934 рубля. А за февраль вот снова 1600. Сколько можно платить непонятно за что?
Татьяна Татаровская предположила, что, возможно, у них в подвале сильная течь. Больше никаких предположений ни у той, ни у другой женщины нет.
Редакция попыталась связаться с руководителем ООО “Союз” Александром Кравцом, но его не оказалось на месте.
Специалист расчетно-экономического отдела компании пояснила, что в указанных домах стоят общедомовые приборы учета потребления воды. Именно эти счетчики и показывают такие цифры. А вот почему именно столько воды выливается, специалист не знает. Посоветовала абонентам прийти в “Союз” и поговорить с директором. А журналистам рекомендовала обратиться с официальным запросом по поводу непомерного расхода воды в указанных домах. Готовим запрос. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных