Памяти протоиерея Владимира

Памяти протоиерея Владимира
Протоиерей отец Владимир читает проповедь. Фото предоставлено прихожанами храма.

День прощания с батюшкой выдался необыкновенным, щедрым на тепло и красоту: бездонное голубое небо, яркое солнце, казалось, что природа протягивает нам руку, смягчая боль утраты. А ведь совсем недавно мы жили надеждой, что батюшка в очередной раз поправится после операции. И вот не по-осеннему светит солнце, и мы провожаем нашего дорогого настоятеля в последний путь под палящими лучами.

Позади торжественно-величественное отпевание в храме Воскресения Господня в поселке Верх-Нейвинск. Его вместе со священнослужителями проводил духовный отец протоиерея Владимира игумен Данат, настоятель храма имени Сергия Радонежского в Новоуральске.

Как и многие современники, отец Владимир крестился после армии, и произошло это как раз в храме Воскресения Господня. Крестил его настоятель церкви Петр Мангилев, впоследствии ученый, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Миссионерского института. Присутствовал на таинстве и послушник Александр, ставший после принятия монашества отцом Данатом. Это он разглядел в пареньке-рабочем будущего священника.

С этим храмом протоиерея Владимира связывает очень многое: здесь началось его воцерковление, прошло венчание с матушкой Татьяной, отпевание близких. И вот – проводы в последний путь. Круг сомкнулся.

Путь служения Богу наш батюшка начинал с чина дьякона в церкви Преображения Господня в Екатеринбурге, там его рукоположили в сан священника. В конце сентября 1998 года владыка Никон благословляет его на служение в Петропавловский храм Североуральска:

– Положись на волю Божию, ищи себе помощников, проси Господа...

Батюшка всегда следовал этому совету.

– У нас очень большое самолюбие, а батюшка смиренным был, он ничего не делал от себя, все его дела шли через молитву, поступал по заповедям Божиим, и нас «тащил» тактично, незаметно, осторожно и нежно. Он жил людьми, отдавал себя так щедро. Где брал силы не роптать? Он так тяжело болел, но я ни разу не слышала ни сожаления, ни жалоб, – вспоминает прихожанка Надежда Т.

Первая самостоятельная служба отца Владимира прошла в Североуральске с 3 по 4 ноября 1998 года, как раз на празднование Казанской иконы Божией Матери. Сейчас ее оклад украшает иерейский крест отца Владимира. Это его благодарность Царице Небесной и память о начале священнического пути в нашем городе. Другая награда – протоиерейский крест с украшениями будет у иконы священномученика Аркадия Горяева. Протоиерей Владимир присутствовал на обретении его мощей, ему дорог и близок путь этого местночтимого святого.

Вы когда-нибудь задумывались, легко ли быть священником в наше безбожное время? Как правило, людей в храмы приводят болезни и беды. Надо каждого утешить, помолиться за него, дать совет, причастить больных на дому, при этом проводить службы и вести хозяйственные дела.

При батюшке восстановили второй этаж, а началось все в 2008 году.

– Меня назначили старостой, – вспоминает Владимир Николаевич Креков, поднялись мы на колокольню, батюшка говорит: «Видишь – один хлам, надо все убрать…» Начались субботники, затем и ремонт, леса строили по 27 метров. Все поначалу было не так, а затем наладилось. Иногда опускались руки, позвоню ему, успокоит, и все получается. Мы три с половиной года строили. Помню, купили новое паникадило, шутка сказать - 600 кг надо подвесить, отец Владимир рядом, раз-два-три! И оно точно встало на место.

Иконостас второго этажа изготавливали мастера из Екатеринбурга, затем началось строительство хозяйственных построек, благоустройство территории, открылась при батюшке и Воскресная школа для детей и взрослых, проводилась огромная благотворительная деятельность, спектакли на Пасху собирали полный зал в ДК «Современник»…

Кротость, смирение сочетались у него с огромной внутренней силой. С Божией помощью и помощью людей он всегда добивался своего.

Но, пожалуй, самая главная его заслуга – это крепкая приходская семья, отец Владимир жил по заповедям Божиим и смог объединить вокруг себя людей в заботе о Матери-Церкви. К нему тянулись, с ним было всегда уютно и тепло, спокойно и надежно. Мы получали любовь, утешение, молитвенную помощь, добрые советы, часто он помогал финансово тем, кто нуждался. И если приводить примеры его действенной помощи, то, наверное, не хватит одной статьи.

Одно время окормлял отец Владимир заключенных в колонии особого режима в поселке Лозьвинский. Неофициально ее называли «Черный беркут», и считалась она одной из самых строгих тюрем страны, некоторые осужденные были с пожизненным сроком. В 2006 году там построили деревянную церковь в честь святой праведной Нонны, туда и приезжал наш батюшка на службы, спасая заблудшие души. Чего это ему стоило, каких жизненных и духовных сил…

А помогала превозмочь все трудности, тяжелые болезни молитва и крепкая, живая вера в промысел Божий и Его святую волю.

27 октября исполнится сорок дней, как ушел в Вечность наш дорогой настоятель. Еще не утихла боль утраты, и все же мы были счастливы, счастливы тем, что на жизненном пути встретился такой светлый человек с большой, любящей душой и жертвенным сердцем. Вечная память!

Прихожане храма Петра и Павла.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных