Пенсионерка Надежда Моршинина: давайте подсчитаем, на что хватает пенсии…

69-летняя Надежда Моршинина удивляется, каким образом рассчитывается прожиточный минимум для пенсионеров? Как говорит Надежда Витальевна, этот вопрос - крик ее души. И не только ее, но и очень многих пожилых людей, которые строили эту страну.
- А сейчас, получается, мы выброшены за борт жизни, - говорит женщина, - пожилые люди не нужны, я так понимаю. Нет, к нам нормально и даже порой хорошо относятся в аптеках, в магазинах и во многих других местах. Но на что нам выживать? Вот смотрите, как-то там странно наверху рассчитали минимальную пенсию и прожиточный минимум для нас, пенсионеров. А коммуналку, получается, вообще не включили в расчет? Я живу на улице Чайковского, в доме №21, в трехкомнатной квартире общей площадью 68 квадратных метров. Зимой квартплата около семи тысяч рублей, летом - поменьше, без отопления. Еще две тысячи ежемесячно несу в аптеку. Получаю сейчас около 13 тысяч рублей. Остается у меня четыре тысячи на еду… То есть одеваться мне не нужно? И ничего больше покупать не нужно? Слава Богу, что сыновья со снохами помогают, а то не представляю, как бы выживала.
Почему бы Надежде Витальевне не обменять свою большую квартиру на меньшую - резонный вроде бы вопрос. За коммуналку платить меньше. Но женщина говорит, что сейчас ее квартира - как родовое гнездо: по праздникам и порой без повода здесь собирается вся ее большая семья. А если будет однушка, то и сесть негде. Кроме того, по словам пенсионерки, стоимость однушки и трешки сейчас не настолько разнится, чтобы что-то менять. А еще большую жилплощадь хочется оставить детям и внукам.

- Сейчас и пенсия минимальная примерно восемь тысяч, - говорит Надежда Витальевна, - а ведь получают ее те, у кого зарплата была маленькой: медсестры, воспитатели, продавцы, уборщицы и так далее. Разве они не работали? Почему к ним такое отношение?
Надежда Моршинина обращается к молодежи с просьбой помнить о стариках, заботиться о них и навещать почаще.
- Ведь когда-то и вы будете старыми и немощными, - говорит она. - Если мы не нужны чиновникам, то пусть хоть дети и внуки о нас помнят.
Начальник отдела мер социальной поддержки управления социальной защиты Североуральска Лариса Зубровских прокомментировала величину прожиточного минимума для пенсионеров: "С 18 февраля размер прожиточного минимума установился по четвертому кварталу прошлого года и составляет сейчас 8 477 рублей. А вот по третьему кварталу прошедшего года его размер составлял 8 785 рублей". То есть еще и убавили на 308 рублей. И правда, как на это жить?
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных