Первые Арцибашевские краеведческие чтения пройдут в Североуральске

На следующей неделе, 11 и 12 июля, Центральная городская библиотека им. А.Н. Арцибашева станет центром исторических - первых - чтений, посвященных 260-летию со дня основания Петропавловского завода — города Североуральска. 
Александр Николаевич Арцибашев - прозаик, начинавший свой творческий путь в журналистике. Он - наш, североуральский, родом из поселка Калья. В литературе сначала заявил о себе как публицист очерками о русской деревне в журналах «Наш современник» и «Москва». Первая его книга – «Дождаться яблоневого цвета». Затем были опубликованы его роман «Крестьянский корень», повести «Стаканчики граненые», «Прости, отец», «Бриллианты Шаляпина», рассказы. Александр Арцибашев являлся сопредседателем Союза писателей и председателем Общественного совета по возрождению деревни при СП России. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат литературной премии имени Островского. Скончался 16 мая 2014 года в Москве. Похоронен в Калье.
Первый день научной конференции, которая будет посвящена знаменитому земляку, станет лекционным: местные и екатеринбургские ученые прочтут научные краеведческие труды. Также на чтениях выступит Наталья Александровна Лебедева - дочь Арцибашева. На второй день гости конференции отправятся на экскурсию в Североуральский краеведческий музей, храм Петра и Павла, увидят штуфный кабинет, градирни и гидросооружения на реках Вагран и Колонга. Лекции пройдут по адресу: улица Мира,11.  На конференцию уже заявилось 28 человек из Волчанска, Каменск-Уральского, Екатеринбурга, Верхней Пышмы и других городов. Послушать выступления может любой желающий. Начало конференции 11 июля в 10 часов. Регистрация участников с 9 утра.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных