По Куйбышева ходить опасно. Депутаты пишут в Минтранс, просят объездную

По Куйбышева ходить опасно. Депутаты пишут в Минтранс, просят объездную
Ходить по тротуару вдоль улицы Куйбышева опасно, он очень узкий. Фото: Алла Брославская

Улица Куйбышева (въезд в Североуральск со стороны станции Бокситы) - это региональная трасса. Одновременно она проходит через целую улицу частных домов микрорайона Горный, где живут люди. И другого пути в город у них нет.

Тротуары вдоль дороги максимально узкие, всего 50 сантиметров. Попасть под колеса машин (а движение на трассе очень интенсивное), рискуют все. Но особого внимания заслуживают дети, идущие с Горного в школы.
Этот вопрос неоднократно поднимала на Думе депутат Ольга Бочкарева. 27 марта народные избранники обсудили проблему и единогласно проголосовали за отправку письма в Министерство транспорта Свердловской области с просьбой сделать объездную дорогу от Боксит до поворота на Ивдель, чтобы трасса проходила вдоль ЛЭП, минуя все поселки Североуральского округа.
Председатель Думы Александр Копылов вспомнил, что план растрассовки уже был, по нему дорога, не доезжая Боксит, уходила в сторону и шла мимо всех ЛЭП и всех населенных пунктов округа.
- Но этот проект в 90-е годы канул в Лету, - сказал председатель Думы.
Ольга Бочкарева отметила, что на улице Куйбышева уже было два ДТП с пострадавшими, в одном из них девочка осталась инвалидом и сейчас проходит реабилитацию.
- Нам предлагают сделать реконструкцию дороги, но это не получится без сноса домов, - пояснила Ольга Владимировна, - расширять тротуары просто некуда.
Несколько депутатов сошлись во мнении, что строительство объездной, конечно, оптимальный вариант, он бы позволил избежать травматизма и на других участках трассы, например, в районе шахт, где работники СУБРа пересекают проезжую часть, и где тоже регистрируется большое количество дорожно-транспортных происшествий. Но строительство объездной, вероятнее всего, ляжет в долгий ящик.
- Пока нам обещают объездную, лет 10 пройдет, не одного пешехода на трассе собьют, - предположил Юрий Лыков, - поэтому первоочередными вопросами должны быть расчистка и обустройство пешеходной зоны на улице Куйбышева.
Поддержал коллегу и Павел Гуськов, но предложил к статистике по ДТП, зарегистрированных на улице Куйбышева, добавить и другие, которые произошли на  протяженности всей трассы от Боксит до Черемухово, где были сбиты пешеходы.

- Надо приложить к письму и эту статистику, - сказал черемуховский депутат, - смотреть надо более широко.
Председатель Думы подытожил результаты обсуждения, предложив проголосовать за направление обращения в Министерство транспорта по объездной дороге. Но рекомендовал не отказываться от возможной реконструкции дороги на Куйбышева.
- Давайте не снимать этот вопрос с повестки, пусть думают, как его решать, - сказал Копылов. - Также будем приглашать подрядчика, который отвечает за расчистку региональной трассы, и куратора, который его контролирует. В следующем сезоне к этому участку будет пристальное внимание с первого же снегопада. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных