По квартирам ходят лжесотрудники газовой службы и предлагают купить дорогостоящие приборы учета

2876
Черемуховская пенсионерка рассказала, что 25 марта по квартирам пятиэтажки на улице Матросова ходили люди и предлагали купить газовое оборудование.
- Примерно в два часа дня в квартиру позвонили, - говорит посельчанка, - я открыла. Ко мне зашла женщина средних лет в оранжевом жилете. В таких обычно ходят газовики. Сунула мне под нос удостоверение и быстро его убрала. Я даже не успела прочесть, что там было написано. В руках у нее был какой-то непонятный прибор с трубочкой и зеленой кнопкой.
Женщина представилась сотрудницей газовой компании, прошла на кухню и стала объяснять, что прибор может определить, есть ли утечка газа, и сам перекроет подачу голубого топлива, если что-то будет не так. Затем, по словам пенсионерки, незваная гостья что-то проверила своим оборудованием, поясняя при этом, что зеленая кнопка в случае неисправности покраснеет.
По словам пенсионерки, дама действовала решительно: села за стол, хоть ее и не приглашали, подала лист бумаги, на котором были фамилии жильцов подъезда с их подписями.
- Она сказала, что нужно расписаться, что газовую проверку я прошла, - продолжает жительница Черемухово, - и я расписалась, ведь там уже стояли подписи соседей. Ничего плохого и не подозревала. Подумала, что после этого она уйдет, но она начала рассказывать о своих чудо-приборах, которые они мне установят, если я этого захочу. А еще объяснила, что сейчас действует государственная программа, по ней я и другие жильцы можем приобрести приборы по низкой стоимости - от 6 до 20 тысяч рублей. Цена зависит от модификации прибора.

Женщина с удостоверением пояснила пенсионерке, что есть простое оборудование, самое дешевое, и оно покажет, где утечка газа. А есть электрическое, которое не только покажет утечку, но и отключит подачу газа в квартиру. Потом начала расспрашивать о  соседях: кто живет в квартирах, в которые она не смогла достучаться, кто  где работает и так далее.
- И тут меня осенило, что это обыкновенная мошенница, - говорит посельчанка, - я сказала, что ничего ставить и покупать не собираюсь, и что у меня нет денег. И попросила ее уйти.
После того, как продавец приборов ушла, пенсионерка позвонила в газовую службу по номеру 104. Там объяснили, что никаких проверок в их дом не отправляли и ничего никому не продают.
- Я хочу предупредить других жителей города и поселков, - подытоживает женщина, - чтобы не доверяли этим людям, которые представляются сотрудниками газовой службы, а сами попросту разводят доверчивых жильцов. Кстати, я потом вышла на улицу, а из соседнего подъезда выходили двое мужчин в таких же жилетах.
Диспетчер североуральской аварийной газовой службы пояснила, что перед проверкой газового оборудования на дверях подъездов заблаговременно вывешивается объявление. В нем четко указываются сроки проверки.
- Наши сотрудники всегда приходят с удостоверениями, в форменной одежде, - сказала диспетчер, и никаких приборов учета никому не предлагают.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных