Победители прошлогоднего конкурса “Новая строка” рассказали, как провели год

Продолжается прием заявок на конкурс молодых журналистов “Новая строка”, посвященный памяти легендарного на Северном Урале редактора Ирины Степановой. Стартовала “Новая строка” в прошлом, 2017 году, сегодня мы ждем работ от новых соискателей премии. А те, кто стал победителем первого конкурса, рассказали, как прошел для них этот год.
Анна Макушина из Краснотурьинска учится в Екатеринбурге на журналиста, факультет новый – “Медиажурналистика”.
– Первый курс, загруженность огромная, – рассказала Аня, – поэтому в конкурсе в этом году участвовать не получится, просто совершенно нет свободного времени.
Анна рассказала, что ей очень нравится снимать репортажи, бывать на пресс-конференциях, куда приглашают. Недавно она была на фестивале документального кино, говорит, было очень интересно послушать выступление  женщины с телеканала “Россия-1”.
– Сама я не очень люблю документальное кино, но комментарии о нем специалиста оказались весьма любопытными, – пояснила Анна.
А в целом, призналась прошлогодняя участница конкурса “Новая строка”, в жизни у нее “все круто, все супер”.
Анна Корякина, студентка из Екатеринбурга, которой достался спецприз жюри конкурса, сообщила, что в мае этого года ей предложили работу в федеральном информационном агентстве ТАСС. В профессиональном плане год у Анны Дмитриевны получился очень продуктивным. За день, говорит Анна, ей нужно делать пять новостей. Когда удается выполнить норму, чувствует удовлетворение от собственной работы.
– Радует, когда видишь свои новости, еще больше радует, когда понимаешь, что выдал качественный продукт, – делится коллега.
Писать приходится обо всем – от рядовых ЧП до знаковых культурных мероприятий. Кстати, предпочитает Анна Дмитриевна как раз культурные новости. И информацию ищет по всему Уральскому федеральному округу, вплоть до ХМАО и ЯНАО. Анна не исключает, что заявится на конкурс “Новая строка” и в этом году. Подберет подходящую номинацию и отправит свои работы.


Тимофей Кутузов работает в редакции газеты “Заря Урала” в Краснотурьинске, параллельно обучается в колледже на факультете юриспруденции. Он планирует и нынче заявиться на “Новую строку”, правда, темы пока не смотрел, но уверен, что подберет подходящие для него. Тимофей пожаловался – последние три месяца он провел на больничном с коленом, травмировался на искусственном футбольном поле еще 15 июля. Спорт – любимая для 25-летнего краснотурьинца тема. В прошлом году он заявлялся на “Новую строку” с материалами о проблемах спортплощадок родного города, а также с фасадами домов, увешанными некрасивыми рекламными вывесками.
По мнению Тимофея, сегодня для краснотурьинцев очень актуальна проблема рекламы сайта наркотиков, которой исписаны фасады домов.
– Ее видят школьники, студенты, дети, – рассуждает молодой журналист, – они берут у родителей деньги и покупают наркотики. Последствия самые страшные, даже с летальным исходом.
Также, считает Тимофей, важно уделить внимание городскому спорту. Хоккейный клуб “Маяк”, например, занимает первые места на соревнованиях, но не может выехать за пределы Краснотурьинска даже на стыковые матчи – из-за отсутствия финансирования.
– А молодежь талантливая у нас есть, – подытоживает Тимофей.
Главная победительница “Новой строки” 11-классница Анастасия Ужегова из поселка Черемухово пока не решила, будет ли нынче заявляться на конкурс. А вот выбирать журналистику в качестве основной профессии по жизни Настя точно не станет. Это вопрос для нее решенный.
Условия участия в конкурсе "Новая строка" - здесь!




Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных