Подрядчик, делавший новогодние городки, оштрафован на 92 тысячи рублей

Подрядчик, делавший новогодние городки, оштрафован на 92 тысячи рублей
Площадь Мира в Североуральске, 27 декабря 2023 года. Фото: Елена Ковыршина.
Подрядчик ИП Бондаренко, занимающийся обустройством новогодних городков в Североуральском округе уже девять лет, в уходящем 2023-м году исполнил контракт ненадлежащим образом. За что заплатил неустойку в сумме 92 тысячи 393 рубля, которые были выплачены 9 января 2024 года. Контракт должен быть выполнен 22 декабря, но в обозначенные сроки подрядчик не уложился.
Сумма контракта на шесть объектов (город и все поселки) составляла 4 миллиона 416 тысяч рублей. 29 декабря в адрес ИП была направлена претензия с требованием устранить нарушения в течение трех дней - в поселках Баяновка, Покровск и Третий Северный не было обещанных фигур Деда Мороза и Снегурочки, в Калье - Деда Мороза со Снегуркой и горки Солнышко, в Черемухово - горки Солнышко. В городе не были доведены до готовности двускатная и большая горки. Приемка объектов после направления претензии состоялась 9 января, но и в ходе ее также были выявлены некоторые замечания и нарушения.
В 2021-м году контракт на обустройство новогоднего городка только в городе обошелся бюджету в 4 миллиона 310 тысяч рублей, и площадь тогда, по мнению североуральцев, выглядела великолепно. В 2022-м году цена контракта упала до 3 миллионов 310 тысяч, и со сроками строительства, как и в текущем году, возникли сложности - вместо 26 декабря городок был сдан 28 декабря, за что подрядчик также заплатил штраф.
На заседании Думы 24 декабря глава округа Светлана Миронова говорила о том, что прежде чем заключить контракт, руководство Североуральска интересовалось, кто еще занимается работами по возведению ледовых городков. Выяснилось, что такие компании есть в Перми и Екатеринбурге. Но цены у них выше, и работают они по остаточному принципу - сначала большие города, потом малые.
Также Светлана Николаевна сказала, что в городе был один скульптор, бывший работник военкомата Березин, но он умер. Также есть один резчик на СУБРе. По мнению Ольги Коптяевой, к следующему новому году нужно кинуть клич среди жителей округа, есть ведь среди нас умельцы, которые, возможно, возьмутся за подобные работы.

Обсудили депутаты и необходимость осваивать новые формы оформления новогоднего городка, используя, к примеру, световые инсталляции, как в соседних городах.
В позитивном ключе вспомнили про Покровск-Уральский, где в рамках социально-экономического партнерства “Уральский щебень” закупил для посельчан всесезонную горку, с которой можно кататься и летом. Изделие сертифицировано, соответственно, безопасно в эксплуатации. Было бы неплохо к следующему году купить такие и для других поселков. Но делать это лучше до августа, пока цены относительно низкие, об этом сказала присутствующим глава округа Светлана Миронова.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных