Полиция предупреждает - мошенники придумывают новые способы обмана, пользуясь ситуацией с коронавирусом

На территории Североуральского городского округа продолжают совершаться мошенничества - неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить персональные данные, номера банковских карт, либо осуществить перевод денежных средств за какие-либо товары или услуги.
С начала года в ОМВД Североуральска возбуждено 16 уголовных дел: по фактам мошенничества через Интернет, по телефонным мошенникам, за хищение денежных средств с банковской карты, по факту перевода денежных средств за товар, который не соответствует заказу. В результате мошенники завладели денежными средствами североуральцев на сумму 1 миллион 188 тысяч 601 рубль.
Сотрудники полиции предупреждают, что во время эпидемии люди рискуют стать жертвой не только вируса, но и мошенников. Аферисты активизируются и придумывают новые схемы обмана под ситуацию с коронавирусом. Например, в интернет-магазинах стали популярны «маски от коронавируса». Аферисты указывают, что они обработаны специальными веществами, защищающими от вирусов и созданы из особо плотного материала. В итоге, обычные медицинские маски и респираторы продают в 5–10 раз дороже. По высоким ценам продают амулеты, обереги и талисманы, которые якобы защищают от коронавируса, ссылаясь на поддельные отзывы об их чудодействии.
Предлагают купить медикаменты, способные защитить от коронавируса. Мошенники требуют предоплату за лекарства и их доставку, но в итоге заказчик не получает никаких лекарств.
Также злоумышленники создают специальные сайты с информацией о том, как избежать заражения COVID-19, рассылают ссылки. При переходе на такой ресурс или по ссылке - в компьютер, телефон жертвы внедряется вирус, который крадет пароли и логины от почты, соцсетей и личных кабинетов в онлайн-банках.

Правоохранители обращаются к гражданам, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность:
1. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются медицинскими работниками. Если у Вас есть подозрения на заражение коронавирусом, позвоните на горячую линию по телефону: 8-800-2000-112
2. Доверяйте только официальным источникам информации (сайты Правительства РФ, Роспотребнадзора, администрации регионов, Министерства здравоохранения).
3. Не переходите по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.
4. Не открывайте подозрительных писем и не скачивайте содержащихся в них файлов.
5. Поставьте на свой ПК и смартфон хорошую антивирусную программу, которая будет блокировать переход по сомнительным ссылкам.
6. Регулярно очищайте кэш браузера от сохраненных в нем паролей и логинов.
7. Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные своих банковских карт.
8. Не поддавайтесь панике и при необходимости обращайтесь за советами к родным и близким, которые могут отговорить вас от необдуманных действий.
9. Не обращайтесь к гадалкам и целителям, которые обещают Вам гарантированную защиту и исцеление от коронавируса.
10. Не покупайте товары, которые позиционируются как лучшие средства защиты от COVID-19.
Уважаемые граждане, поделитесь, пожалуйста, данной информацией со своими близкими, друзьями, знакомыми. В группе риска - пожилые, впечатлительные и наиболее доверчивые люди. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!
ОМВД России по г. Североуральску
Иллюстрация в анонсе: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных