Полиция рассказала о работе начальника отдела по делам несовершеннолетних Ольги Медведевой

В органах внутренних дел Ольга Медведева служит с 2006 года, с 2011 года она назначена на должность начальника отдела по делам несовершеннолетних. За период службы Ольга Владимировна зарекомендовала себя как профессиональный, грамотный, инициативный руководитель.
- Если в двух словах, то основная наша задача - это профилактика безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, выявление неблагополучных родителей, в чьих семьях есть подростки, которые впоследствии попадают под наше внимание, - говорит Ольга Медведева. - Главное вовремя донести до ребенка, что ему грозит за совершение того или иного преступления, правонарушения. На постоянной основе мы проводим лекции и беседы в учебных заведениях, знакомим ребят с законами, рассказываем об ответственности, а также об их правах и обязанностях. Во время летних каникул посещаем детские лагеря. У каждого инспектора ПДН на учете состоят как несовершеннолетние, так и их неблагополучные родители и опекуны.
В Североуральске на данное время на профилактическом учете в полиции состоят 85 неблагополучных родителей, из них трое употребляют наркотические вещества, 75 – алкоголики.
В круг обязанностей инспектора также входит посещение таких семей, чтобы выяснить, в каких условиях проживает ребенок, какой образ жизни ведет.
- Обычно такие родители нигде не работают. Мы пытаемся на них воздействовать, чтобы навели дома порядок, устроились на работу. Затем собираем материал и направляем на комиссию по делам несовершеннолетних. На учете в полиции состоит 101 подросток. Все они разные, со своими характерами. К каждому ребенку нужен свой подход. С ними не будешь разговаривать так же, как со взрослым. Мы должны быть и психологами, и педагогами, а иногда даже мамами для них. Поэтому, в основном инспекторами работают женщины, - отмечает Ольга Владимировна, - Еще дети часто обманывают, а родители не хотят верить в то, что их ребенок способен на дурной поступок. Но когда ребенок становится на путь исправления, для нас это большая радость. Вот, например, с 2017 года у нас на учете состоит 14-летний подросток. С 12 лет он со своими друзьями совершал кражи из магазинов и квартир. Родителей у него нет, находится под опекой бабушки. Нами были приняты все меры для его исправления. Материал уже был направлен в суд Североуральска, готовили подростка в специальное учебное заведение закрытого типа. И только когда ребенок осознал, что может лишиться свободного пространства и личного времени, он «прозрел». Очень изменился, сейчас с удовольствием идет на контакт, стал посещать все занятия в школе, подтянулся в учебе. В настоящее время подросток находится в загородном оздоровительном лагере, где я его недавно навещала. В скором времени планируем снять парня с учета. Безусловно, приятно знать, что благодаря нашей работе большинство детей меняют свою жизнь в нужном направлении. И. конечно, очень важно, чтобы был надежный тыл в семье.

Муж Ольги Медведевой - бывший сотрудник полиции, как никто он понимает и ее ненормированный рабочий день, и тревоги, и различные оперативные операции.
ОМВД Североуральска.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных