Полиция Североуральска проводит мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества

С целью профилактики совершения различных видов мошенничеств заместитель начальника отдела МВД России «Североуральский» подполковник внутренней службы Михаил Кунаев провел беседу с сотрудниками Управления социальной политики №18.
Правоохранитель отметил, что преступления, совершаемые по мошенническим схемам, продолжают регистрироваться в отделе полиции. Всего с начала 2024 года на территории Североуральского городского округа ущерб для граждан от действий мошенников составил 2 миллиона 611 тысяч 700 рублей. Михаил Васильевич призвал всех участников встречи быть бдительными и соблюдать осторожность, общаясь с незнакомцами по телефону, даже если они обращаются по имени отчеству, представляются службой безопасности банка, сотрудниками полиции, прокуратуры, следственного комитета или ФСБ. Если просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сразу же прерывайте разговор. Это – мошенники! Не сообщайте никому персональные данные своей банковской карты, а также коды, приходящие на телефон.
Подполковник внутренней службы рассказал присутствующим о наиболее распространенных способах, к которым прибегают злоумышленники и дал простые и действенные советы, что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников. Он отметил, что достаточно соблюдать простые меры предосторожности: необходимо проверять любую информацию, поступившую от незнакомцев по телефону и касающуюся финансов. Достаточно прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк, либо в ведомство, специалистом которого представился собеседник. Запомните: оперативные и следственные действия с гражданами по телефону не проводятся, Вас должны пригласить в отдел полиции для личного участия. Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам, а в банках нет никаких «безопасных счетов».

В завершении беседы Михаил Кунаев раздал информационные памятки, в которых описаны основные способы мошенничества и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников. А также попросил распространить полученную информацию среди своих близких, знакомых, соседей, в особенности людям пожилого возраста.
 
 
ОМВД России «Североуральский».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных