Полиция сообщает о схемах мошенничества, нацеленных на детей

Накануне старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России «Североуральский» лейтенант полиции Екатерина Ятманова провела профилактическую беседу для учащихся 8 и 9 классов МАОУ «СОШ № 11» на тему: «Профилактика мошенничества среди несовершеннолетних». Одной из важных целей этой встречи является пропаганда осознанности и ответственности несовершеннолетних.
В ходе встречи полицейская рассказала школьникам о различных видах мошенничества, а также поделилась полезными советами и рекомендациями, как не попасться на уловки аферистов. Были показаны видеоролики по данной тематике. Также Екатерина Валерьевна попросила ребят чаще напоминать своим бабушкам и дедушкам, что нельзя передавать никаких данных по телефону незнакомым лицам.
Инспектор ПДН отметила, что возросло количество случаев мошенничества с привлечением детей. Например, в соцсетях подросткам поступают «бизнес-предложения» - оформить карту в банке, а затем передать ее кому-то. За каждую оформленную карту с пин-кодами и паролями детям предлагают три тысячи рублей. В глазах подростков такое предложение выглядит безобидно. Но мошенники ищут дропперов (людей, которые передают свои карты, данные или делают переводы), чтобы выводить или обналичивать похищенные денежные средства.
- Дропперская деятельность является противоправной. Не верьте незнакомцам, которые обещают вам «легкий и простой» заработок, - обратилась к ребятам Екатерина Ятманова. -  Будьте бдительны, ведь незнание закона не освобождает от ответственности! Никому не сообщайте свои личные и банковские сведения.

Другой пример - подросток (дроппер) предоставляет данные своей банковской карты, на которую неизвестные переводят денежные средства, добытые преступным способом. Затем он обналичивает деньги в банкомате, передает другим лицам и получает определенный процент со сделки.
Мошенники внушают подростку, что ему ничего за это не будет и ничего опасного здесь нет, но это неправда. Дроппер может попасть под статьи Уголовного кодекса РФ - о мошенничестве, незаконной банковской деятельности, о неправомерном обороте средств платежей. Ответственность по ним наступает с 16 лет.
Правоохранители напоминают, что подросток в этой схеме становится участником противозаконной деятельности. Законным представителям несовершеннолетних необходимо обратить внимание, например, если ребенок перестал просить карманные деньги, у него появились новые вещи, друзья, с которыми он не хочет вас знакомить или делает вам дорогие подарки. Поговорите с детьми откровенно, а если ребенка все-таки уже втянули в аферу - надо сразу обращаться в полицию. Важно, чтобы подростки знали, что они всегда могут получить поддержку и помощь взрослых.
Екатерина Валерьевна доступно и понятно ответил на все интересующие вопросы школьников. Посоветовала быть бдительными, не нарушать законы Российской Федерации, а также уделить больше внимания учебе и спорту.
С такими беседами сотрудники полиции посетят и другие образовательные учреждения города и поселков.
 
ОМВД России «Североуральский».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных