“Пойду к храму, может, милостыню пособираю. В воскресенье женщины 600 рублей наподавали”

“Пойду к храму, может, милостыню пособираю. В воскресенье женщины 600 рублей наподавали”
Супруга Геннадия Евгеньевича умерла быстро, прямо на его глазах. Случилось это два года назад.
- Встала, покурила, легла. Она без телевизора спать не могла. Спросил: “Будешь смотреть?” - “Буду”. Я ей программу настроил, отвернулся. Слышу, она хрипит. Повернулся, она уже вытянулась. Быстро так. "Скорая" приехала, говорят, ничем помочь не может. 41 год вместе прожили, - на последней фразе голос Геннадия в первый раз задрожал.
А до этого он рассказал очень сдержанно и почти без эмоций, зачем пришел в редакцию. Нужны очень деньги на лечение, а попросить не у кого. Дети есть, но сами все в кредитах и ипотеках, да как-то и не общаются с отцом - так он сам говорит.
23 мая Геннадия Евгеньевича выписали из больницы. В заключении указан диагноз - цирроз печени, печеночная энцефалопатия, тромбоцитопения, нормоцитарная анемия легкой степени. На обратной стороне выписки - рекомендации, где, помимо наблюдения у специалистов, еще и регулярная терапия: гептрал, бисопролол, торасемид, верошпирон, феррум лек плюс дополнительно белковое питание.
Именно на это 71-летнему мужчине нужны деньги. А нет их у него, потому что имеется кредитная карта, а долг по ней гасить нет возможности.
- Пока жена была живая, как-то справлялись, выкручивались, - рассказывает Геннадий, - деньги-то в основном на курево уходили, очень много курила она, в день по две пачки, каждая 110 рублей.
Недавно Геннадию Евгеньевичу принесли его пенсию, но вдвое уменьшившуюся - вместо 13600, только 6600.
- Как они это сделали, я не знаю, никаких судов не было, - вздыхает растерянно владелец кредитки.

Рассказал мужчина, что до пенсии работал сантехником в ЖКХ, а его супруга - в продснабе, сначала в "Универсаме", а потом в магазине №12. 
На вопрос, какая сумма нужна на лечение, Геннадий неуверенно отвечает: “Ну, сколько смогут”. Потом поспешно добавляет, что нужна еще и операция аденомы - по рекомендации местного уролога.
Спрашиваю: “Вы пьете?”
Геннадий как-то раздраженно отвечает: “Какой пить? Смотрите, какие болячки!”
Вид у мужчины действительно очень нездорового человека - худой, осунувшийся, бледный, на кистях и на лице коросты. Говорит, это оттого, что сосуды лопаются. Ходит с трудом, опираясь на палочку. А в больницу попал, потому что ноги распухли так, что совсем ходить не мог. Вызвал "Скорую", госпитализировали. После лечения опухоли прошли, но ноги все равно “деревянные”
- Денег на лекарства нет, не знаю, как быть, что делать, - жалуется мужчина. - Не живу я, существую. Пойду сейчас к храму, может, милостыню пособираю. В воскресенье ходил первый раз в жизни, 600 рублей наподавали. Я хоть продуктов кое-каких купил.
На вопрос, кто чаще подает, мужчины или женщины, отвечает однозначно: “Женщины. Мужики ничего не подают”.
Видимо, я тоже женщина… Даю нуждающемуся полтинник, и он уходит со словами: “Храни вас Господь”.
Геннадий Евгеньевич пришел в редакцию подготовленный, принес распечатанные на бумаге реквизиты карты “Мир”, заказанные в офисе банка на улице Мира, 3, 28 апреля 2023 года. Карта получателя: 2202200495744128
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных