Пожар в нежилом бараке в Калье оказался страшнее, чем кажется. ФОТО

Пустующий уже несколько месяцев барак на улице Ленина,37 в поселке Калья полыхнул днем 14 мая. Дымила крыша, о чем пожарным сообщили местные жители. Этот дом вообще невезучий – пожар был здесь несколько лет назад. Но еще более невезучими оказались его единственные жильцы – супруги Самодуровы.
В этом бараке каким-то невероятным образом все еще живут люди. По сути, в единственной уцелевшей после пожара трехлетней давности квартире... Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" В этом бараке каким-то невероятным образом все еще живут люди. По сути, в единственной уцелевшей после пожара трехлетней давности квартире... Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Сергей и Светлана – трижды погорельцы. Прежде они жили в соседнем доме № 39 на улице Ленина. Три года назад там тоже случился пожар – всех жильцов переселили в дом № 37.
По словам жильцов дома, к ним постучались огнеборцы и попросили покинуть квартиру. В 2015-м и этот дом горел, в итоге людей переселили в новый дом на улице Клубная,12. И только Самодуровы остались на улице Ленина,37 – говорят, квартиры им не хватило. И вот – опять пожар. – Мы сидели дома, смотрели телевизор, когда услышали стук в двери, – рассказывает Сергей, жилец единственной обитаемой квартиры в бараке. – Двери открыли, а все – в дыму! Сотрудники МЧС попросили нас покинуть квартиру и выйти на улицу. Уже на улице Самодуровы увидели, как с крыши дома валит дым. Вскоре и пожарные подтвердили, что очаг возгорания находился на чердаке. Кстати, подняться туда – «развлечение» не для слабонервных: все сыплется, рушится...   Супруги Самодуровы надеются, что в обозримом будущем все же получат квартиру. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Супруги Самодуровы надеются, что в обозримом будущем все же получат квартиру. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Жители Кальи считают, что причиной пожара мог стать поджог. Не по злобе. «Тут часто бегает местная ребятня, – говорят люди. – Может, хулиганили, подожгли что, да испугались – убежали». Однако супруги Самодуровы уверены, что чердак загорелся из-за замыкания электропроводки. К этой версии склоняются и пожарные. «Это однозначно не поджог, – сказал Иван Пирогов, замначальника 15-го отряда федеральной противопожарной службы. – Скорее всего, замыкание, но проверка еще идет».
Дом №37 на улице Ленина – это античеловеческие условия жизни. В нем нет ни канализации, ни воды, ни отопления – только электричество, да и то проводка на ладан дышит. За водой приходится ходить на ближайшую колонку – это в 200-300 метрах от дома. Туалет уличный. Трубы водоснабжения в доме срезали после первого пожара. Который, к слову, уничтожил практически все квартиры на первом этаже. Уцелела лишь одна, в которой и живут Самодуровы.
...Когда Сергей выбирал квартиру в доме № 37, второй этаж даже не рассматривал – во всех квартирах были вскрыты полы, отсутствовали окна. На первом этаже единственной пригодной, если можно так сказать, для жизни оказалась квартира №4 – во время пожара она практически не пострадала, лишь стены закоптились. Самодуровы ждут нормального жилья. По их словам, в администрации поселка им пообещали, что они переедут в дом №14, строительство которого завершается на улице Клубной. Правда, сроки сдачи здания в эксплуатацию уже несколько раз переносились. Есть надежда, что дом сдадут в июле – вместо обещанных ранее мая и апреля. – Сколько нам еще тут жить, не знаем, – вздыхает Светлана, супруга Сергея, – ждем теперь июля, но ничего не загадываем. Получим ли вообще квартиру? Неизвестно. Три года назад нам тоже обещали жилье в новом доме № 12 на улице Клубной, но, как видите, мыкаемся в развалинах... Сергей – инвалид второй группы: на правой руке нет ни одного пальца, на левой – всего два. Мужчина говорит, что в свое время прошел войну в Чечне, попал в первую «волну». Его супруга Светлана уже на пенсии. Детей у них нет – помощи ждать неоткуда.
Страшно подумать, что было бы, если бы последний пожар, майский, уничтожил дом, – рассуждают супруги Самодуровы. – На улице бы пришлось нам, наверное... Больше-то где? Кому мы вообще нужны?..
Дом № 37 на улице Ленина в Калье язык не поворачивается называть домом. Это – руины. Кстати, Самодуровых тут как бы и нет – супруги говорят, что живут, не имея прописки. А в мэрии получить комментарии по поводу того, как семья оказалась, по сути, забытой в развалинах, и сколько еще этим людям ждать жилья, пока не удалось. Отправляем официальный запрос.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных