Православные Североуральска отметили Крещение Господне

814

В храме Петра и Павла в ночь с 18 на 19 января православные отметили один из самых древних праздников христианской Церкви.

В этот день христиане вспоминают крещение Христа в реке Иордан, с которого началось служение человечеству. Слово «крещу», по-гречески «баптизо», дословно, в переводе с греческого, означает «погружаю в воду».

Священник Максим Фомин причащает верующих. Фото: Валерий Курбанов. Священник Максим Фомин причащает верующих. Фото: Валерий Курбанов.

На праздник Крещения, как и полагается, ударили морозы, местами температура доходила до 22 градусов со знаком минус. Но и такая погода не останавливала людей, люди приезжали на Колонгинское водохранилище, чтобы погрузиться в купель.

Среди них были и те, кто после купания посетили храм, чтобы набрать святой воды и помолиться.

Само освящение купели прошло ещё около часа дня, сразу после этого появился и первый желающий окунуться в ледяную воду - Владимир Абашин, 55 летний житель города.

Вечером на Колонгинском водохранилище было людно, тут собралось порядка 200 человек.

—​ После того, как искупаюсь, поеду в храм, — говорит один из присутствующих на городском водохранилище Сергей, — отстою службу, а потом, когда освятят воду, наберу её для дома.

Всю ночь на Колонгинском водохранилище дежурили сотрудники МЧС, Полиици, ГИБДД и скорой медицинской помощи.

В храме Петра и Павла как обычно в праздник Крещения было также многолюдно, верующие приходили помолиться и набрать святой воды.

Служба началась ровно в 23 часа и продлилась до четырех часов утра.

— Я служил очередной большой Церковный праздник, — говорит священник Максим Фомин, — это непередаваемые ощущения - стоять в алтаре, в самом святом месте, и возносить молитвы Богу.

В конце праздника настоятель храма свв. апп. Петра и Павла протоиерей Владимир Душин рассказал всем присутствующим о светлом празднике Крещения.

— Я всегда прихожу в храм на Крещение, — говорит североуралец Сергей Минаев, — в этом храме я был всего пару раз, чаще езжу к родным в Серов, где и празднуем Крещение.

Так же праздничная служба совершалась и в храме св. вмч. Георгия Победоносца. Богослужение совершал священник Симеон Шестаков. В течение обоих праздничных дней (18 и 19 января) верующие приходят за Крещенской водой в оба храма.

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ!

https://youtu.be/zVhB4wLcz0Y https://youtu.be/nMdQ9_es5w4
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных