Пресс-конференция в полиции: онлайн-мошенничество приобрело угрожающие масштабы

24 февраля, временно исполняющий обязанности начальника отдела МВД Североуральска подполковник полиции Евгений Горбунов пригласил местных журналистов и представителей банка на пресс-конференцию. Тема беседы - онлайн-мошенничество, которое приобрело угрожающие масштабы.

Евгений Валерьевич рассказал, что в 2021 году общая сумма ущерба, понесенного североуральцами от действий интернет-мошенников составила 8 миллионов 605 тысяч рублей. В 2022 году уже возбуждено 5 уголовных дел по онлайн-мошенничеству, ущерб от действий преступников составил 300 тысяч рублей. Это не считая последней недели, в которую двое североуральцев пострадали от интернет-мошенников на общую сумму 8 миллионов 752 тысячи рублей. Основной вид мошенничества - это телефонные звонки, но по словам Евгения Валерьевича, участились случаи мошенничества в интернете.
То есть, человек видит рекламу какой-то брокерской конторы, переходит по ссылкам этих так называемых брокерских бирж и в итоге он лишается всех своих сбережений. И еще берет кредитные средства, с целью получения огромных дивидендов, которые переводит на указанные счета и лишается этих заемных средств. 
Так произошло и в последних двух случаях, описанных врио начальника отдела полиции.
В первом случае дело было так: 59-летняя женщина зашла в Инстаграм и наткнулась на брокерскую контору. Зарегистрировалась там, ей перезвонили и предложили преумножить свое благосостояние, но для этого нужно было перевести деньги туда, куда укажут. Она пояснила звонившему, что у нее есть всего 15 тысяч рублей, но собеседник пообещал превратить ее 15 тысяч в 30 тысяч. То есть, удвоить имеющуюся сумму. Мошенники, а это были именно они, наобещали женщине золотые горы, уверяли, что если она возьмет кредит, то все деньги вернутся сполна и принесут ей ощутимую прибыль. И дама “повелась” на уговоры. Набрала кредитов в нескольких банках на 4,3 миллиона рублей и была уверена, что скоро разбогатеет. 
Перевела все эти деньги на указанные счета. Затем мошенники разыграли концерт с удваиванием переведенных ею денег. И та решила снять со счетов все “свои миллионы”. Позвонила “брокеру”, сказала, что она готова вывести деньги с причитающейся ей прибылью. Но тот пояснил, что для вывода денег ей необходимо вложить еще 10 процентов от всех имеющихся на ее счетах денег. А это порядка 400 тысяч рублей. 
Женщина вновь начала выпрашивать кредиты в банках, но ей везде отказывали. Тогда она начала просить деньги у знакомых, но полную сумму так и не смогла найти. После этого она позвонила брокеру и объяснила, что не смогла собрать нужную сумму и тот “пошел ей навстречу”, сказав, что внесет недостающую сумму за нее. Женщина согласилась, перевела все, что имела, а затем позвонила “благодетелю”. Но его телефон был уже недоступен. Поняв, что ее “развели”, горожанка пошла в полицию. 
Второй случай подобен первому. В лапы мошенников попался мужчина 1968 года рождения. И “попал” он почти на 4,5 миллиона рублей. 
Журналист “ПроСевероуральск.ru” поинтересовалась, а как отдавать такие огромные деньги банкам, если средств попросту нет?

- Единственный способ - это признать себя банкротом, - пояснил Евгений Горбунов. - Но человек, признавший себя банкротом уже не сможет взять кредит ни в одном из банков. 
- Это преступление останется нераскрытым? - поинтересовались представители СМИ. - Есть ли шанс какой-то раскрыть преступление?
- Схема запутанная, - сказал Евгений Валерьевич. - Если в области или в России, еще можно как-то отследить счета, а если счета за рубежом, это нереально почти. 
На пресс-конференции присутствовала директор филиала банка “Открытие” Марина Ус. Далее вопросы уже адресовались ей. 
- Каким образом женщине выдали кредитов на такую огромную сумму, - спросили ее журналисты. 
Марина Владимировна объяснила, что банк, руководителем которого она является, очень взвешенно подходит к выдаче кредитов. И для оформления займа клиенту нужно предоставить справку о доходах (2НДФЛ). И она так же, как и журналисты, не очень понимает, как банки могли выдать женщине кредиты на такую огромную сумму. 
Евгений Валерьевич пояснил, что деньги брались по онлайн-заявкам в интернет-банках. 
Разговор с журналистами длился около часа, в течение которого полицейский говорил о способах мошенничества, старых и новых. 
Все присутствующие на пресс-конференции отметили, что мошенники - это тонкие психологи и могут заставить людей поверить им. Метод внушения - это сильная сторона таких мошенников. Но попадаться на их удочку нельзя. 
- Сотрудниками полиции ведется профилактическая работа, - уведомил Горбунов. - Мы ходим на предприятия и беседуем с сотрудниками, рассказываем, как не стать жертвой мошенников. Мы продолжим эту практику. Я считаю, что это действенная практика. На СУБРе лекцию читали, на ЖБИ и в других организациях. 
Евгений Валерьевич обратился к североуральцам с призывом не попадаться на удочку мошенников. 
- Прежде чем распорядиться деньгами, а миллион - это огромная сумма, для кого-то это заработок за несколько лет, подумайте, посоветуйтесь с родственниками, с детьми, - сказал он. - Возьмите консультацию, но не по телефону, не в интернете. Все фондовые биржи зарегистрированы официально в интернете, есть сайт Центробанка, там все данные есть. И дети вам помогут - молодые более сведущие в цифровых технологиях. 
 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных